Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПОЗРАВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КУЗБАССА СЕРГЕЯ ЦИВИЛЁВА С ДНЁМ ЗНАНИЙ - 2023

 

Дорогие ребята! Уважаемые родители и педагоги!

Поздравляю всех вас с новым учебным годом!

Кузбасские школы, гимназии и лицеи 1 сентября распахнут свои двери для 324,5 тысячи учеников. Особенно волнительным этот день будет для 32,3 тысячи первоклассников. В вузах, техникумах и колледжах приступят к занятиям более 121 тысячи студентов.

Мы уделяем особое внимание всестороннему развитию подрастающего поколения. За последние пять лет мы открыли 14 современных и уютных школ с высокотехнологичным оснащением. Продолжаем работать по региональной программе «Моя новая школа», благодаря которой с 2019 года капитально отремонтировали и оборудовали уже 38 зданий. Плюс по федеральной программе к 1 сентября обновили и оснастили современным оборудованием специальную школу №30 в Новокузнецке, школу №8 в Анжеро-Судженске и школу № 8 в Топках.

Недавно открыли уникальную площадку для выявления и дальнейшего развития способностей детей — кампус регионального центра «Сириус. Кузбасс». Эту концепцию образования распространим на все школы области. Успешно работают детские технопарки «Кванториум-42», для детей и подростков из сельских школ открываем центры образования «Точка роста», для учащихся техникумов и колледжей создаем инновационные мастерские.

Постепенно обновляем материально-техническую базу вузов. К примеру, Кемеровскому государственному университету по нацпроекту «Наука и университеты» впервые выделено федеральное финансирование в размере более 1 млрд рублей для реконструкции учебного корпуса под общежитие. Объект также будет включать тренажёрный и спортивный залы, лыжную базу, коворкинги, столовую. В результате студенты получат современный кампус, в котором смогут учиться и жить.

В новом учебном корпусе начнут учебный год студенты кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств. Здание построили по индивидуальному проекту, который включает современный трансформирующийся театр, атриум, просторную коворкинг зону, оборудованные места отдыха и медиатеку. В 2023 году филиал РГИСИ открыл набор по одиннадцати профилям и специализациям, многие из которых появились в регионе впервые.

Мы делаем максимум возможного для того, чтобы наша молодежь могла получать современное образование, реализовать себя в науке, жить, работать и развиваться в родном регионе.

Дорогие друзья, пусть наступивший учебный год принесёт в жизнь каждого из вас много интересного и полезного, а полученные знания приблизят к достижению поставленных целей. Отличных оценок — школьникам и студентам! Педагогам — новых творческих идей в нелегком и ответственном труде, а родителям — терпения и радости за успехи детей. Здоровья, счастья и благополучия! В добрый путь! С праздником!

Фото: сайт правительства Кузбасса.

Назад
^ Наверх