Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

Кемеровские кооператоры принимали участие в Бюджетном послании Губернатора Кузбасса

В четверг, 14 ноября в зале заседаний областного Совета начала работу 19 сессия Совета народных депутатов Кемеровской области пятого созыва. Учитывая большую социальную значимость вопроса сессии, о ежегодном отчете, о результатах деятельности Правительства Кузбасса и о бюджетном послании Губернатора Кузбасса, было принято решение провести рассмотрение данного вопроса в максимально широком формате — в Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова.  В зале собрались Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Кузбасса, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, силовых ведомств, представители прокуратуры,  юстиции и судебной власти, представители ветеранских организаций, представители религиозных конфессий в Кемеровской области, руководители предприятий, учебных заведений и общественных организаций Кузбасса,  представители предпринимательского сообщества, представители молодежного парламента Кузбасса, представители общественности и средств массовой информации. От кооператоров Кемеровской области в Бюджетном послании Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва принимали участие Председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Мутусович Сигаури и Председатель Совета Кемеровского райпотребсоюза Оксана Валентиновна Путинцева.

Перед собравшимися с Бюджетным посланием выступил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. В ходе выступления губернатор обозначил приоритеты, подвел итоги работы за 2019 год. Исходя из этих положений будет формироваться основной финансовый документ Кузбасса – «Закон об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Губернатор напомнил, что в 2018 году была принята Стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года. Первым этапом реализации документа стала подготовка к важнейшей дате – 300-летию открытия Кузбасса (6 июля 2021 года). До этого события осталось ровно 600 дней. В рамках подготовки к юбилейной дате выполнен ряд задач. Заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве со всеми регионами страны и еще 76 соглашений с федеральными структурами, общественными организациями и предприятиями. По словам губернатора, в целом, в 2019 году прирост экономики составит порядка 2 % (по России ожидается порядка 1,3 %). В текущем году в экономике создано 21670 новых рабочих мест, привлечено 292 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (на 4,4% больше, чем в 2018 году).

«Для Кузбасса 2019 год стал годом больших серьезных решений и новых достижений во всех сферах нашей жизни. Наша задача – в следующем году не только удержать достигнутый рост экономики, но и обеспечить его плюсовую динамику. Однако необходимо учитывать и современные тенденции рынков, которые сегодня складываются пока не в нашу пользу. Мы должны гибко реагировать на изменения вокруг Кузбасса и вокруг России, корректировать свои стратегические планы. Кузбасс должен стать сильным, преуспевающим регионом, регионом-лидером и по развитию экономики, и по качеству жизни людей. Мы уверенно идем по пути преобразований. Как сказал легендарный кузбассовец, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов: «Моя судьба – это я сам». Судьба Кузбасса – это мы с вами», – закончил свою речь С.Е. Цивилёв.

Назад
^ Наверх