Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №228

 Делегация кузбасских кооператоров приняла участие в международном кооперативном форуме «Хлеб – ты мир», который прошел на базе Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» в Калужской области.

  Делегацию возглавил председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури. Также в нее вошли: заместитель председателя Совета по заготовительной деятельности ПЗПК «Нива»  Александр Сорокин, заместитель директора Кемеровского кооперативного техникума Наталья Теребова, преподаватели  техникума Татьяна Макарова и Ольга Неведрова и трое студентов – Марьям Сумина, Алена Калмыкова и Антон Осанов.

 Кооператоры Кузбасса привезли на выставку более 40 наименований продукции собственного производства и заготовок: варенье из ягод, протертых с сахаром и варенье из сосновой шишки, соленый папоротник-орляк, травяные чаи, ягодные соусы к мясу в ассортименте, кедровую шишку и орех, белые сушеные грибы, Елыкаевский пряник с кедровыми орешками, а также подарочные чайные наборы.

 В рамках форума работали дискуссионные площадки, в том числе международная кооперативная сессия «Потребительская кооперация 2030», 71-й Конгресс Международного союза пекарей и кондитеров (UIBC). Также проходил открытый Кубок России по хлебопечению, Х Всероссийский конкурс «Лучший хлеб России-2019».

  Интерес у участников Форума вызвало выступление руководителя Международного кооперативного Альянса Петра Стефанова, который рассказал о своем зарубежном опыте работы кооперативов. Он отметил, что  кооперативы демонстрируют высокую выживаемость и устойчивость в кризисные времена.

   Члены кемеровской делегации посетили круглые столы, посвященные заготовительной и производственной деятельности, логистике и торговле, последним изменениям в законодательстве. Глава кузбасской делегации Абуязит Сигаури также принял участие в расширенном заседании Совета Центросоюза Рф, членом которого он является. И, конечно, кемеровчане побывали на Всероссийском конкурсе молодежного предпринимательства в кооперации, на который заявились сразу три студента Кемеровского кооперативного техникума, и куда  председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязита Сигаури пригласили в качестве почетного члена жюри. 

  Отметим, что студентка Кемеровского кооперативного техникума Марьям Сумина выиграла грант Центросоюза РФ на сумму 500 000 рублей. В финале конкурса ей удалось обойти более сорока претендентов на грант из других регионов. Ее  социальный проект «Студия адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья «Компас» был признан жюри одним из лучших студенческих проектов на конкурсе. Достойно выступили со своими проектами Антон Османов и Алёна Калмыкова. Все три предпринимательских проекта наших ребят вышли в финал.

 

  

 

  

Назад
^ Наверх