Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

25 декабря 2020 года состоялось заседание Совета Кемеровского облпотребсоюза.

 

Совет рассмотрел результаты аудиторских проверок финансово – хозяйственной деятельности за 2019 год организаций : ЧОУ ПО «Кемеровский кооперативный техникум» , ПК «Пермяковский».

В рамках Совета рассматривался вопрос о проведении отчётной кампании в организациях потребкооперации за 2019 год.

По окончанию совета, состоялось совещание с руководителями предприятий потребительской кооперации области, на котором рассматривались итоги работы за 11 месяцев текущего года.  

В совещании  с руководителями  предприятий  кооперации  приняла участие делегация Парламента Кузбасса, во главе с его заместителем Юрием Скворцовым. Вел совещание председатель Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури.

В ходе совещания поднимался вопрос об увеличении статьи расходов по эквайрингу, так как комиссия банка составляет в среднем 2%, что в абсолютном выражении равна  9 млн. рублей,  эта сумма сопоставима  налоговым отчислениям по ЕНВД за 11 месяцев.

Кроме того, одна из основных статей расходов в торговле, является профилактика мероприятий по распространению каронавирусной инфекции (COVID -19), где общая сумма расходов за 11 месяцев текущего года составила более 3 млн. рублей.

Финансовые службы кооперативных организаций предварительно сделали расчеты, где прослеживается рост налоговой нагрузки. Так при выборе общей системы налогообложения, налоговая нагрузка увеличивается от  8 до 10 раз, УСН от 2 до 2,5 раз. Это значение можно назвать критическим для кооперативных предприятий.

По окончанию совещания Юрий Скворцов по Распоряжению Парламента Кузбасса наградил почётными грамотами и благодарственными письмами Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса лучших сотрудников потребительской кооперации области.

От лица Центросоюза РФ председатель Совета Кемеровского ОПС Абуязит Сигаури, в рамках празднования  "Международного дня кооперативов", вручил работникам потребительской кооперации Кузбасса почётные знаки «Заслуженный работник потребительской кооперации» и грамоты Центросоюза РФ.

По Постановлению Совета Кемеровского ОПС  Абуязит Мутусович наградил почётными грамотами, благодарственными письмами, дипломами руководителей и работников кооперации Кузбасса.

Назад
^ Наверх