Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

Лаборатория Сбера открылась в Кемеровском кооперативном техникуме

В декабре текущего года Кемеровский кооперативный техникум, при поддержке учредителя – Кемеровского областного союза потребительских кооперативов, в лице председателя Совета Абуязита Сигаури, открыл лабораторию Сбера для проведения практических занятий по подготовке специалистов среднего звена по специальности 38.02.10 «Банковское дело».

Проблема наличия лаборатории для специалистов по банковскому делу изначально была обозначена в летний период, когда нет преподавателей и студентов, время для совершенствования материально-технической базы техникума.

Администрация техникума оперативно сосредоточилась на решении данного вопроса. Рассматривались разные варианты банков с которыми можно было осуществить сотрудничество в области оснащения аудитории оборудованием, которое используется для осуществления различных видов деятельности: безналичный расчет; наличный расчет; оборудование для проверки подлинности билетов банка России; оборудование для пересчета купюр и монет; банкомат, учебная литература; бренд-бук; рекламные материалы;табло курса валют; специализированный сейф для хранения наличных средств; персональные компьютеры; многофункциональные устройства и др.

Данный перечень оборудования был определен не случайным образом. Если мы обратимся к программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.10 «Банковское дело», то увидим перечень профессиональных компетенций (ПК), которые должны быть сформированы у выпускника техникума для осуществления трудовой деятельности в банке, а именно: осуществление расчетно-кассового обслуживания клиентов (ПК 1); обслуживание расчетных операций с использованием различных видов карт (ПК 1.6); осуществление и оформление выдачи кредитов (ПК 2.2); умение оценивать кредитоспособность клиентов (ПК2.1); осуществление сопровождения выданных кредитов (ПК 2.3) и др.

Компетентностный подход, применение, которого диктует федеральный государственный стандарт, сегодня определяет знания, умения и опыт практической деятельности. В нашем случае речь идет о профессиональных компетенциях, сформированность которых необходима для осуществления трудовой деятельности на рабочем месте в банке.

Обратившись в Сбербанк с предложением по оснащению и открытию именной лаборатории с необходимым перечнем оборудования и оформления, после продолжительных переговоров и согласований, техникум получил положительный результат.

Администрация техникума со свой стороны провела текущий ремонт помещения будущей лаборатории банка, с учетом уже нового бренд-бука Сбера.

Официальное открытие состоялось 18 декабря 2020 года, где присутствовали директор Кемеровского кооперативного техникума Наталья Теребова, управляющий Кемеровским отделением Сбербанка Николай Шилов и выпускница Кемеровского кооперативного техникума по специальности 38.02.10 «Банковское дело» Анастасия Демедик, которая сразу после выпуска устроилась на работу в Сбер менеджером по продажам кредитных продуктов.

Для присутствующих и гостей, студентами выпускной группы БД-181, по специальности 38.02.10 «Банковское дело», был продемонстрирован элемент практического занятия в игровой форме, с распределением ролей: клиента, специалиста по расчетно-кассовому облуживанию, консультанта и кредитного менеджера. Где студенты смогли продемонстрировать профессиональные компетенции конкурентно-способного выпускника Кемеровского кооперативного техникума, необходимых для работы по специальности в банке. Николай Шилов положительно оценил проведённую работу администрацией техникума, в дальнейшем были определены перспективы на постоянное сотрудничество между Кемеровским кооперативным техникумом и Сбером.

Достигнуты договоренности по заключению соглашений и договоров в области прохождения студентами производственных и преддипломных практик, а также был затронут вопрос по реализации программы дуального обучения и сетевой подготовки кадров для Сбера в Кемеровской области.

Назад
^ Наверх