Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

Парламент Кузбасса принял законопроекты, смягчающие бизнесу переход с ЕНВД на другие системы налогообложения

Необходимость помочь предпринимателям смягчить переход с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на другие системы налогообложения озвучил в ходе Бюджетного послания Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Напомним, 1 января 2021 года в России перестает действовать ЕНВД.

"В Кузбассе это коснется 31,8 тысяч представителей бизнеса, из них 27,6 тысяч — индивидуальные предприниматели, — комментирует председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. – Мне в соцсети, а также в соцсети Парламента поступало очень много вопросов от предпринимателей, многие до последнего надеялись, что действие ЕНВД продлят. Но этого не произошло, соответственно, до конца года предпринимателям нужно определиться с налоговым режимом на замену. Мы с коллегами, как законодательная ветвь власти региона, посчитали необходимым помочь нашим предпринимателям смягчить этот переход и сделать оптимальный выбор. Наиболее приближены к условиям ЕНВД два налоговых режима: патентная и упрощенная системы налогообложения. Произошедшие недавно изменения в федеральном законодательстве позволили регионам совершенствовать систему налогообложения, чтобы обеспечить бизнесу максимально мягкий, так называемый "бесшовный", переход. Кузбасс вошел в число тех регионов, которые этим правом воспользовались".

Сегодня в Парламент Кузбасса поступили два законопроекта, которые сегодня же были оперативно приняты депутатами.

Законопроекты касаются внесения изменений в региональные законы "О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения", "О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области" и "Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения".

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применявших в 2020 году ЕНВД и перешедших на УСН, законопроектом установлен переходный период на 2021 и 2022 годы, в течении которого будут действовать пониженные налоговые ставки: соответственно 3% и 4,5% вместо 6% в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 9% и 12% (вместо 15%) — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Следующий законопроект расширяет возможности патентной системы налогообложения. Перечень видов деятельности, которые могут перейти на патенты, увеличен до 80, максимальная для данной системы налогообложения площадь торговых залов и залов общепита увеличена с 50 до 150 квадратных метров. Более того, налогоплательщики смогут уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов.

Кроме того, налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, избравших патентную или упрощенную систему налогообложения, продлены до 1 января 2024 года. Напомним, данная мера поддержки малого бизнеса бы принята в Кузбассе на 2015-2020 годы для предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Назад
^ Наверх