Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ МЕРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ

18 октября 2020 состоялось заседание рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях в формате видеоконференции с участием представителей Центросоюза.

Председательствовал на совещании депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке с 5 октября 2016 года, член комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Геннадий Григорьевич Онищенко.

Открывая заседание, Геннадий Григорьевич сообщил о ситуации с развитием эпидемии коронавирусной инфекции на территории субъектов Российской Федерации. Далее были заслушаны доклады представителей Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, региональных ведомств Владимирской, Волгоградской, Ростовской, Рязанской, Ярославской областей, Удмуртской республики, Алтайского края, а также Центросоюза Российской Федерации.

В соответствии с повесткой заседания, представители ведомств доложили о выполнении решения рабочей группы от 8 июля 2020 года, а также отчитались о нормативном обеспечении и проводимых мероприятиях по реализации требований норм Федерального закона от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения бесплатным сбалансированным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

От Центросоюза на заседании присутствовали Грибков Владислав Васильевич, председатель Правления Центросоюза Российской Федерации, Чемоданова Татьяна Юрьевна, статс-секретарь Центросоюза Российской Федерации, Казачков Александр Леонидович, начальник Управления по работе с регионами Центросоюза Российской Федерации.

Владислав Васильевич представил информацию по участию потребительской кооперации в организации питания в образовательных учреждениях.

Доля объемов школьного питания в общем обороте общепита в организациях потребительской кооперации составляет от 40 до 65 процентов. В ряде регионов после закрытия образовательных учреждений организациями потребительской кооперации проводилась работа по обеспечению учащихся сухими пайками (продуктовыми наборами).

В 33 регионах организации потребительской кооперации обслуживают 1 058 государственных и муниципальных школ, в которых обучаются 218 341 человек.

Обслуживание государственных и муниципальных школ кооперативными предприятиями общепита осуществляется путем:
• поставки сельхозпродукции и продуктов питания (полуфабрикатов)
• в 629 школ;
• поставки готовых обедов в 25 школ;
• приготовление обедов непосредственно в 455 школьных столовых.

Стоимость питания на 1 учащегося составляет от 36 до 130 рублей в день или 15 154 тыс. рублей в день во всех обслуживаемых общепитом потребкооперации школах.
Общая стоимость питания всех учащихся школ, обслуживаемых кооперативными предприятиями общепита, составила более 2,5 млрд. рублей за 2019-20 учебный год.

Владислав Васильевич также отметил, что потребительская кооперация в полной мере поддерживает меры правительства по обеспечению горячим питанием учащихся и делает всё необходимое для гарантированного обеспечения своих обязательств в этой области.

Назад
^ Наверх