Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

Потребительский кооператив "Мариинский" : - «Мы вместе работаем на будущее, и не живем одним днём»

В современных рыночных условиях потребительский кооператив «Мариинский», входящий в состав Кемеровского облпотребсоюза, имеет устойчивое финансовое положение. Можно сказать, что ПК «Мариинский» достойный образец для подражания и ведения хозяйства.

Руководит кооперативом - Председатель Совета Валентина Алексеевна Егорова.

На сегодняшний день ПК «Мариинский» имеет 20 кооперативных магазинов и кафе «Гриль» в Мариинске, которое пользуется большой популярностью у жителей города.
Надо отметить, что в условиях пандемии, с соблюдением всех санитарных норм, продолжает работать цех по переработке рыбы, который обеспечивает население Мариинского района рыбной продукцией.

Кооперация Кузбасса - старейшая социально ориентированная система, которая служит народу и в первую очередь - сельским жителям.
Так, из 20 магазинов, половина из которых обслуживает ПК «Мариинский», находятся в удаленных и малонаселенных пунктах. Обеспечивая сельских жителей всеми необходимыми товарами широкого ассортимента, кооператоры играют важную социальную роль на селе.

За 2019 год чистая прибыль кооператива, после оплаты всех налоговых платежей в бюджет составила более 2,5 млн. рублей.

За прошедший год, за счет собственных средств, произведены капитальные вложения на сумму 5,6 млн. рублей: приобретены две «Газели» с термобудками, легковой автомобиль, отопительный котел, дымосос, золоуловитель и насосная группа в котельную. Капитально отремонтирован и открыт цех по переработке рыбы, общей площадью 150 кв.м. В целях снижения издержек обращения, на всех объектах торговли произведена замена ламп освещения на энергосберегающие.

По итогам работы за I полугодие 2020 года кооператив получил прибыль 2,1 млн. рублей. 

За текущий период этого года произведено капитальных вложений, за счет собственных средств около 2,3 млн. рублей. Данные средства направлены на развитие материально-технической базы: приобретен автомобиль «Газель» с термобудкой и котел, который отапливает производственную базу кооператива, а также заасфальтированы прилегающие территории общей площадью более 350 кв.м.

В мае 2020 года, в Кемеровской области прошел разрушительный ураган, который нанес Мариинским кооператорам значительный ущерб, его сумма составила более 300 тысяч рублей. Все объекты, пострадавшие от урагана своевременно и оперативно отремонтированы и сданы в эксплуатацию.

На сегодняшний день кооперация Мариинского района продолжает свое развитие: в перспективных планах – приобрести для рыбного цеха коптильное оборудование, что позволит увеличить ассортиментный перечень выпускаемой продукции и объемы производства. Увеличить закуп сельскохозяйственной продукции у владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств. В селе Белогородка расширить площадь торгового зала для увеличения ассортимента товаров народного потребления и товарооборота. Закончить асфальтирование территории производственной базы кооператива.

Как сказала председатель Совета ПК «Мариинский» Валентина Алексеевна Егорова: - «Мы вместе работаем на будущее, и не живем одним днём».

Назад
^ Наверх