Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

РУКОВОДИТЕЛИ МКА ПОЗДРАВИЛИ КООПЕРАТОРОВ С ЮБИЛЕЕМ ОБРАЗОВАНИЯ АЛЬЯНСА


Генеральный директор Бруно Роэлантс и Президент МКА Ариэль Гуарко поздравили членов кооперации всей планеты с 125-летием Международного кооперативного альянса.

Международный кооперативный альянс был основан 19 августа 1895 года в Лондоне. Организация была создана для содействия развитию кооперативного движения во всех странах и расширению сотрудничества между кооперативами разных государств. Российская потребительская кооперация вступила в Международный кооперативный альянс в 1903 году.

Сегодня МКА - одна из крупнейших и старейших международных неправительственных организаций, имеет консультативный статус в ООН и Совете Европы. В МКА входят кооперативные объединения почти 100 стран. Членами МКА являются более 1,2 миллиарда человек из более чем 300 национальных организаций. Кооператоры обеспечивают 10% глобальной занятости, а кооперативная экономика оценивается в 2,7 трлн. долларов США.

Генеральный директор МКА Бруно Роэлантс в своем обращении к кооператорам выделил десять наиболее интересных материалов, специально подготовленных к юбилейной дате кооператорами и историками из разных стран мира. В их числе размещен материал профессора РУК Александра Соболева, который высказал важные соображения о кооперативном движении. В частности, Александр Валерьевич отметил историческую роль Российского университета кооперации в подготовке национальных кадров для кооперации афро-азиатских и латиноамериканских стран.

Назад
^ Наверх