Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 4 (76)

20 февраля 2013

Сегодня потребительские общества и союзы Кузбасса обслуживают 55 процентов сельского населения, причем, каждый третий магазин убыточен, поскольку расположен в отдаленном, малонаселенном или труднодоступном месте. Проводя социально ориентированную политику, кооператоры снабжают жителей таких населенных пунктов всем необходимым, содержат там торговые точки, используют автомагазины.  

Более 16-ти тысяч сдатчиков получили дополнительные рабочие места и доходы от сданных кооператорам излишков сельхозпродукции со своих подворьем и от сбора дикорастущих ягод, грибов, орехов, папоротника.Наибольшую долю в общий объем заготовок внесли кооператоры Новокузнецкого райпотребсоюза и потребительских обществ «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза»,  «Пермяковское», «Северянка».

 В кооперативном хозяйстве Центросоюза РФ Кемеровской облпотребсоюз занимает  5 место по закупу молока, в Сибирском Федеральном округе кооператоры Кузбасса на 3 месте по совокупному объему заготовок и на 1 месте – по закупу мяса и молока.

Объем собственного производства за прошедшие пять лет возрос в 1,6 раза и составил 293 млн. рублей. Положительных результатов  за эти  годы добились потребительские общества «Центр» и «Пищевик», «Нива», «Северянка»,  где производство потребительских товаров возросло в 2-3 раза.

Организации потребительской кооперации в значительной мере участвуют в формировании бюджетов муниципальных образований, поскольку за отчетный период во все уровни бюджета и во внебюджетные фонды перечислили налогов и страховых взносов на сумму 755 млн. руб.

Кооператоры Кузбасса утвердили модель инновационного развития потребкооперации на 2013-2017 годы и избрали председателем совета облпотребсоюза Салавата Григорьевича Иткулова. 


Назад
^ Наверх