Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №217

Председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури поздравил студентов Кемеровского кооперативного техникума с началом учебного года.

В День знаний на торжественной линейке он обратился с напутственным словом к коллективу преподавателей и учащихся кооперативного учебного заведения, которое в этом году отметит 45-летний юбилей.

Абуязит Мутусович поздравил всех присутствующих с началом учебного года, особенно тех, кто впервые переступил порог Кемеровского кооперативного техникума. Он отметил, что техникум входит в десятку самых престижных образовательных учреждений в системе Центросоюза РФ и профессионального  образования Кемеровской области.

Кемеровский кооперативный техникум был открыт в 1974 году в связи с потребностью предприятий и организаций потребительской кооперации Кузбасса в квалифицированных кадрах. По инициативе Михаила Петровича Иванченко, тогдашнего председателя правления Кемеровского облпотребсоюза, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Кемеровской области и под его непосредственным руководством были построены здания техникума и общежития. К юбилею учебного заведения Советом Кемеровского облпотребсоюза принято решение о присвоении Кемеровскому кооперативному техникуму имени знаменитого кузбассовца, почетного кооператора - Михаила Петровича Иванченко. 

За 45 лет успешной работы техникум подготовил свыше 12 тысяч специалистов для торговой, заготовительной, производственной отраслей, банковской сферы, гостиничного бизнеса и других отраслей экономики Кузбасса.

К своему юбилею Кемеровский кооперативный техникум подходит современным и обновлённым. Значительно улучшилась его материальная база: появились совершенно новые аудитории и холлы, закуплено новое проекционное и учебное оборудование.

Впервые в техникуме будет одновременно учиться свыше 1000 студентов.

В 2019 году Кемеровский кооперативный техникум получил 75 бюджетных мест по трем специальностям, а всего на бюджетной основе обучается в настоящее время 160 ребят.         В целом, обучение в техникуме ведется по 10 специальностям, среди которых новые - «Правоохранительная деятельность», «Право и судебное администрирование» и «Туризм».

В техникуме проходят переподготовку и повышение квалификации по 14 программам дополнительного образования сотни людей разного возраста и профессий. В этом году Кемеровский кооперативный техникум активно включился в Федеральную программу переобучения лиц предпенсионного возраста.

Также в 2019 году коллектив техникума успешно прошел государственную аккредитацию, действующую до 2025 года, а также лицензирование еще одной новой специальности – «Гостиничное дело», входящей в ТОП-50 самых востребованных и перспективных на рынке труда. Кроме того, в этом году Кемеровский кооперативный техникум стал победителем в номинации «Лучший бренд Кузбасса - 2018».

Подготовку будущих специалистов проводит высокопрофессиональный коллектив преподавателей, который дает студентам возможность сделать первый уверенный шаг на пути к будущей успешной карьере. В техникуме активно внедряются новые форматы взаимодействия образовательной организации и работодателей - круглые столы, кадровые биржи, бизнес-сессии по решению актуальных проблем потребительской кооперации. Студенты и преподаватели техникума успешно включаются в международное движение WORLDSKILLS RUSSIA, уже десять лет техникум является региональной площадкой для проведения Национального Чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России».

Абуязит Мутусович рассказал, что через три недели делегация студентов и преподавателей Кемеровского кооперативного техникума станет участником международного форума «Хлеб – ты мир!», который пройдёт в Калужской области на базе музейно-исторического комплекса «Этномир». Кемеровские студенты будут представлять три предпринимательских проекта социальной направленности и актуальных для бизнеса и кооперации.

В заключение председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури пожелал всем учащимся успехов в получении знаний и больших достижений в овладении профессией, а педагогам и сотрудникам техникума – терпения, новых проектов, здоровья и радости творчества, счастья и семейного благополучия.

       

Назад
^ Наверх