Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №206

Сразу два производственных цеха на базе ПК «Пищевик» Топкинского района Кемеровской области открылись после масштабной реконструкции. В ремонт зданий и обновление оборудования вложено свыше 1,5 млн. рублей. Новые производственные мощности в рамках рабочей поездки оценил председатель Совета Абуязит Сигаури.

- Идея перевести производство в новые просторные помещения поближе к логистическому центру возникла давно, - рассказала Надежда Старейченко, председатель Совета потребительских кооперативов «Топкинский» и «Пищевик». – Раньше полуфабрикаты готовили на базе столовой в селе Топки. Необходимо было доставлять туда сырье, а готовую продукцию везти на распределительный склад, а уже оттуда – по магазинам системы «Кооператор», которые сосредоточены в городе и районе. Рыбное производство располагалось поблизости, но здания были изношенные и морально устаревшие, а на их отопление тратились солидные суммы. 

     

         Сейчас оба цеха занимают просторные светлые помещения в 150 м кв по соседству с большим продуктовым распределительным складом. Поэтому готовая продукция без задержки, по графику или по заявкам напрямую поставляется в кооперативные магазины и в общепит. В цехе полуфабрикатов трудится 5 человек, которые производят более 100 кг замороженных полуфабрикатов 21-го наименования в смену – это разные виды пельменей и вареников, кнели, манты, фарш, котлеты, голубцы и многое другое.

        

         В цехе по выпуску рыбной продукции работают 2 человека. Они выпускают около 150 кг готовой продукции в день.  Это 30 наименований соленой и копченой рыбы, пресервы, а также овощные салаты. Все технологические процессы разморозки, засолки, сушки и копчения морепродуктов налажены строго по ГОСТу, поэтому рыба получается отменного качества и пользуется небывалым спросом у покупателей.

         Производство в ПК «Пищевик» получило все необходимые сертификаты качества. Произведенная продукция, а это ежемесячно в среднем 23 тонны хлеба и хлебобулочных, 0,5 тонн кондитерских изделий, 1,5 тонны рыбной продукции, полуфабрикатов почти на 300 тысяч рублей поставляется в магазины потребкооперации района, продается на областных  и районных ярмарках. Также организована доставка рыбной продукции в кооперативные торговые предприятия соседнего Прокопьевского района. Как отметила Надежда Старейченко, фирменные магазины сети «Кооператор» торгуют рыбной и хлебобулочной продукцией, кондитерскими изделиями и полуфабрикатами только собственного производства, отказавшись от поставок конкурентов. На оснащение цехов затрачено более 320 тысяч рублей: приобретены тестораскаточная машина, установки для сушки и копчения рыбы. Кооператоры постоянно работают над ассортиментом и качеством продукции, проводят дегустации и выставки-продажи, внедряют технологические новинки в производство.

 

Назад
^ Наверх