Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №198

В возрасте 95 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран потребительской кооперации Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области, прекрасный человек, мудрый и талантливый руководитель, отдавший 17 лет жизни служению потребительской кооперации - Михаил Петрович Иванченко. 

    Совет Кемеровского облпотребсоюза и весь коллектив кооператоров выражают глубочайшие соболезнования его родным и близким.

         Иванченко Михаил Петрович родился 21 августа 1923 года в Воронежской области, в селе Евстратовка. Михаил Петрович с честью прошел тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и в мирное время проявил беспримерный образец самоотверженного труда. В 1950 году закончил Харьковский институт советской торговли. Работал сначала бухгалтером и коммерческим директором Кемеровского универмага, затем восемь лет в Управлении торговли начальником отдела и заместителем начальника Управления. Потом заведующим отделом торговли и заготовок сельского обкома партии. В мае 1966 года на съезде потребительской кооперации области был избран председателем правления облпотребсоюза, где проработал до мая 1982 года.

         Ведь только служению потребительской кооперации Кузбасса Михаил Иванченко отдал 17 лет своей жизни. Под его непосредственным руководством в системе потребительской кооперации области был сформирован работоспособный корпус первых руководителей. Потребительская кооперация обеспечивала выполнение государственных планов товарооборота, особенно заготовок сельхозпродуктов,  полностью обеспечивались картофелем Средняя Азия, Дальневосточный и Забайкальский военные округа, Тихоокеанский флот. Ежегодно отгружалось более 100 тысяч тонн.  Были построены Кемеровский кооперативный техникум и профучилище, общежитие и 120-квартирный дом для кооператоров, подготовлено свыше тысячи высококвалифицированных специалистов для работы в потребительской кооперации региона.

         Жизненный путь Михаила Петровича по праву служит примером для подрастающих поколений и вызывает восхищение и гордость кооператоров Кузбасса. О славном прошлом Михаила Иванченко говорят и многочисленные военные, государственные и областные награды: в 1944 году - орден «Красной Звезды», в 1945 году - медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в 1965 году - «За освоение целинных и залежных земель», в 1976 году - орден «Трудового Красного Знамени», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса», I, II и III степеней, а также в 2006 году Михаил Иванченко был  удостоен звания «Почетный гражданин Кемеровской области».                                                           

         В эти дни, печальные для семьи и всех тех, кто знал и ценил покойного, кооператоры Кемеровской области отдают дань памяти Михаилу Петровичу Иванченко и выражают искренние соболезнования его родным и близким.                

     Светлая ему память! 

 

 

Назад
^ Наверх