Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №185

Кемеровский кооперативный техникум активно включился в федеральный проект «Старшее поколение», который проходит в рамках национального проекта «Демография». На базе техникума будут сформированы площадки для профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации работников предпенсионного возраста.

         Напомним что согласно Распоряжению Правительства РФ от 30.12.2018 №3025-р «Об утверждении специальной программы профессионального образования граждан пенсионного возраста на период до 2024 года», профессиональное обучение и дополнительное образование лиц предпенсионного возраста, а к таковым относятся граждане, которым осталось 5 лет до наступления пенсии, проводится для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Кроме того, обучение направлено на создание социально-экономических условий, которые помогут людям трудиться на прежних рабочих местах без дискриминации по возрастному признаку.

         В Кемеровском кооперативном техникуме утверждены образовательные программы для граждан, которым осталось несколько лет до пенсии. Для работников системы потребкооперации курсы профессиональной переподготовки  будут бесплатными. Образовательное учреждение в рамках федеральной программы «Старшее поколение» на принципах социального партнерства подписало договор с Центром занятости населения, который также будет направлять своих клиентов для профессиональной переподготовки.

         Программа повышения квалификации не предполагает обучение предпенсионеров «совершенно новым» для них навыкам и знаниям. «Работники предпенсионного возраста, как правило, достигают максимума профессиональной компетенции, и обучение совершенно новым для них навыкам не всегда целесообразно и удобно для них самих», — говорится в проекте программы. Предпенсионерам планируется предоставить компетенции, позволяющие «обогатить» уже имеющиеся профессиональные навыки и найти им практическое применение. Речь идет, например, об обучении ИT-технологиям и преподаванию. «Представляется, что необходимо, прежде всего, обучение навыкам и знаниям, связанным с современными информационно-коммуникационными технологиями, с навыками преподавания и наставничества, с осуществлением контроля и учета, отчетности и информационного обмена», — отмечается в документе.

Участвовать в программе переобучения смогут как безработные, так и работающие предпенсионеры. Как заявили в Министерстве труда, любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение.

 

Назад
^ Наверх