Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №183

Центральным событием масленичной недели в Кемеровской области стал Первый  региональный фестиваль народного творчества Всекузбасская национальная Масленица в Таштагольском районе, в которой активное участие приняли кооператоры Тусульского, Беловского, Прокопьевского и Крапивинского районов. 

         Праздничная ярмарка прошла на горнолыжном курорте Шерегеш, прямо у подножия горы Зеленая, где сейчас в самом разгаре сезон катания на сноуборде и горных лыжах. 9 марта здесь состоялся массовый съезд с горы в национальных костюмах, взятие снежной крепости, прошли спортивные состязания, концерты творческих коллективов, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, блинная обжорная ярмарка, огненное шоу, сожжение чучела Масленицы и многое другое.

         На мероприятие съехались делегации из всех городов и районов Кузбасса. Не оставил без внимания столь значимое событие и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Вместе с другими посетителями масленичных гуляний он побывал в пестрых шатрах товаропроизводителей и отведал  блюда национальной кухни. У всех желающих также была возможность не только продегустировать продукцию, но и приобрести понравившуюся продукцию - горячую выпечку, фирменные  кондитерские и колбасные изделия, мед, варенье, безалкогольные напитки и медовуху, травяные чаи. Кроме того, среди участников ярмарочной торговли состоялся конкурс национальных блюд в разных номинациях: «Лучшая холодная и горячая закуски», «Лучшее главное блюдо», «Лучший пищевой продукт», а также «Лучший безалкогольный напиток». 

         Как рассказал Рамазан Альботов, председатель ПК «Тисуль», на масленичную ярмарку тисульчане привезли разноцветные (янтарные, гранатовые и изумрудные) фаршированные блины, папоротник и изделия из него (салаты, маринады и начинки), клюквенный морс, зефир, печенье, пряники, мед и медовуху. А их горячее фирменное блюдо – стэйки из дикой косули с клюквенным соусом – получило заслуженную награду – Диплом III степени в конкурсе национальных блюд Первой всекузбасской масленицы.

на фото: губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель Тисульского потребительского кооператива Рамазан Альботов в палатке Тисульского муниципального района в рамках Первой всекузбасской масленицы.

Назад
^ Наверх