Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №149

  Команда Кемеровского кооперативного техникума "Драйв" приняла участие в финале Национального чемпионата 2018 года «Карьера в России».

       С 24 по 28 сентября 2018 года на площадке Российского университета кооперации прошел Открытый финал Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей "Карьера в России".

       В Подмосковье встретились более 200 студентов-лидеров предпринимательских образовательных организаций, более 100 экспертов чемпионат-движений "Карьера в России" и WorldSkills Russia, руководители образовательных организаций, эксперты и лидеры федеральных институтов развития, руководители образовательных организаций, родители и школьники. От нашего техникума в Открытом финале Национального чемпионата приняла участие делегация в составе 6 человек.

Весь чемпионат проходил в формате трех треков.

       Испытания стажеров Открытого финала. В рамках испытаний стажеры в командах оценивали свои профессиональные, предпринимательские и карьерные компетенции с помощью предпринимательских кейсов. Тема: «Развитие территории и организация устойчивой занятости в условиях экономики 4.0». Участники также оценили свои профессиональные компетенции на площадках работодателей в ходе демонстрационного экзамена, связывая свою профессиональную область деятельности с точкой приложения предпринимательского проекта.

       Специализированная программа для экспертов предпринимательского чемпионат-движения. Эксперты, заинтересованные в развитии предпринимательских компетенций и конкурсов профессионального мастерства, прошли специализированную образовательную программу, посвященную организации социального предпринимательства, кооперации и устойчивой занятости, прошли аттестацию и сертификацию эксперта КВР и проверили свои компетенции в рамках первого турнира экспертов КВР. На данном треке Кемеровский кооперативный техникум представляла руководитель ресурсного центра Татьяна Макарова. По итогам работы площадки, где она являлась экспертом на демонстрационном экзамене по специальности Экономика и бухгалтерский учет и презентовала профессиональный модуль «Организация кооперативного дела и предпринимательства», ей был получен Сертификат эксперта.

       Деловая программа Открытого финала. Эксперты в области образования и профориентации, представители федеральных и региональных институтов развития, руководители образовательных организаций обсудили лучшие практики прикладной профориентации, а также содержание предпринимательских компетенций и их роль в развитии и капитализации потенциала молодого человека. В рамках деловой программы были освещены лучшие практики реализации образовательного модуля «Организация предпринимательства и кооперативного дела», оценено его обновление и механизм интеграции с программами высшего образования и обучения детей. Основным докладчиком являлся коллектив Кемеровского кооперативного техникума.

       Кроме того, состоялось специальное событие – всероссийский съезд руководителей образовательных организаций потребительской кооперации, посвященный обсуждению стратегических задач развития и вызовов, стоящих перед кооперативным образованием, в котором принял участие и директор Кемеровского кооперативного техникума Дмитрий Алференко.

  По результатам Чемпионата, команда Кемеровского кооперативного техникума «Драйв», куда вошли студенты 1,2 курсов: Валерия Денисова, Алексей Куч, Севак Варданян и Екатерина Подлесная заняла 2 место (по итогам 9 испытаний). Предпринимательский проект по итогам отбора из 22 команд вышел в тройку лидеров и на очной сессии был представлен экспертам от Центросоюза РФ. По итогам защиты социальный проект кузбасской делегации «Дети мира» был признан лучшим. Ребята получили рекомендательные письма для компаний-работодателей с оценкой профессиональных и предпринимательских компетенций.

Назад
^ Наверх