Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №147

В Кемеровском облпотребсоюзе прошел семинар на тему «Все о подотчете в 2018-2019 годах: командировочные, представительские, офисные расходы. Обязанность применения онлайн-касс». На встречу были приглашены главные бухгалтера потребительских кооперативов и райпотребсоюзов области.

     Как отметила главный спикер семинара, заместитель председателя правления по экономике и финансам, главный бухгалтер Кемеровского облпотребсоюза Марина Бутенко, постоянные изменения в федеральном законодательстве требуют «налоговой осмотрительности» со стороны финансистов. С этой целью облпотребсоюз проводит обучение работников системы потребительской кооперации, профессионально готовит бухгалтеров к своевременной сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности, что позволит минимизировать штрафы и нарекания к кооперативным организациям со стороны проверяющих органов.

         В рамках семинара работники финансовых служб системы потребкооперации Кузбасса узнали, по каким параметрам проверять кассовые онлайн-чеки; как устанавливать их подлинность; какие обязательные реквизиты включать в онлайн-чек с 1 июля следующего года (код товара, наименование покупателя и его ИНН); как правильно оформлять офисные расходы, командировки, определять размеры суточных и компенсацию затрат сотрудников на поездки; как закупать сельхозпродукцию у населения и отчитываться за это перед налоговыми органами и многое другое. Отдельным пунктом семинара была вынесена ответственность, ее виды и размеры штрафов, которую понесет юрлицо (потребительский кооператив или райпотребсоюз) за правонарушения в налоговой сфере.

 

 

Назад
^ Наверх