Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №145

Томский областной союз потребительских обществ и Кемеровский областной союз потребительских обществ 18 сентября 2018 г. заключили Соглашение о сотрудничестве.

По инициативе председателя Совета Томского областного союза потребительских обществ Габила Бабаева в рамках визита Томской делегации, в состав которой вошли работники Томского облпотребсоюза и Томского ГорПО, потребительских обществ «Томский пищекомбинат», «Зырянский хлебокомбинат», «Первомайское хлебозавод», а также потребительского кооператива «Шегарский» и Асиновского райпотребсоюза, состоялось подписание важного для соседних регионов Соглашения о сотрудничестве.

                Документ предусматривает реализацию совместных мероприятий, направленных на сближение двух кооперативных систем, на взаимодействие и обмен практическим опытом в работе с органами государственной власти и муниципальными образованиями. Также кооператоры планируют наладить взаимовыгодный обмен заготовленной дикорастущей продукцией.

         В рамках визита в Кемеровскую область кооператоры Томской области побывали на кооперативном Губернском рынке в городе Кемерово, посмотрели ассортимент, цены на товары, поинтересовались работой ветлаборатории и особенностями работы с ветеринарными сертификатами по системе «Меркурий». Сам Губернский рынок, конечно, привлекает покупателей свежей продукцией местных товаропроизводителей. Приятно удивило изобилие продуктов питания: молочная продукция заводского производства и крестьянско-фермерских хозяйств, мясо любых сортов, овощи и фрукты в широком ассортименте. Было отмечено, что Губернский сельский рынок – явление уникальное. Это первое и единственное в регионе социально ориентированное предприятие торговли. В конце непростых 90-х, перед руководством области стояла сложнейшая задача: сдержать необоснованный рост цен на продукты питания. Так, на базе потребительской кооперации и был открыт первый рынок под вывеской «Губернский», ставший  любимым местом покупок для пенсионеров. Визитной карточкой кооперативного Губернского рынка на протяжении 20 лет остаются цены на 10-15 % ниже рыночных.

       Знакомство с кооперацией Кемеровской области продолжилось в Кемеровском кооперативном техникуме. Делегация Томских кооператоров посмотрела материально-техническую базу техникума и встретилась с преподавательским составом. После краткой презентации директор техникума Дмитрий Алференко  провел экскурсию по аудиториям и лабораториям кооперативного образовательного учреждения. Затем состоялась встреча за круглым столом, где более детально были представлены профессиональные возможности Кемеровского кооперативного техникума, а также обсуждались варианты сотрудничества между учебным заведением и потребительской кооперацией Томской области. По результатам круглого стола председатель Совета Томского облпотребсоюза Габил Бабаев  высказал намерение направить в будущем году на обучение в Кемерово 12-15 человек с последующим трудоустройством в системе потребкооперации своего региона.

            Также делегация кооператоров Томского облпотребсоюза побывала в Топкинском районе в потребительских кооперативах «Топкинский» и «Пищевик». Коллеги из Томска познакомились с работой хлебопекарни,  кондитерского цеха, логистического центра, предприятий розничной торговли и аптеки. Аптечная сеть в Кемеровском облпотребсоюзе вызвала большой интерес у томичей. В рамках следующего визита в Кузбасс они планируют тщательно изучить все особенности этого вида деятельности, чтобы внедрить передовой опыт кемеровчан при создании собственной аптечной сети на базе Томского облпотребсоюза.

         Со слов руководителей областных союзов потребительских обществ Габила Бабаева  и Абуязита Сигаури, кооперацию Томской и Кемеровской областей связывают давние отношения. Кузбасские кооператоры неоднократно бывали на Томской земле и знакомились с опытом работы коллег. Томская делегация в ноябре 2017 года приняла участие в научно-практической конференции потребительской кооперации на базе кооперативных предприятий Беловского района Кемеровской области.

   В знак уважения председатель Совета Томского облпотребсоюза Габил Бабаев вручил благодарственное письмо председателю Совета Кемеровского областного союза потребительских обществ Абуязиту Сигаури со словами признательности за теплый прием Томской деегации на Кемеровской земле и с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

 

Назад
^ Наверх