Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №142

                                                             

Кооператоры Промышленновского района оказали помощь в сборе ягоды кооператорам из соседнего Прокопьевского района. В поселке Плодопитомник, который славится огромными плантациями кустарников и ягодным изобилием, они заготовили черную смородину, облепиху и черноплодную рябину.

  

Как рассказал Руслан Варзиев, председатель Совета Промышленновского СПК, его аппарат управления, а это 8 человек, полным составом выехал на помощь коллегам в Прокопьевский район сразу, как только установилась хорошая погода. За один день собрать удалось около 400 кг ягоды: 300 кг черноплодки и 100 кг облепихи.

      

   В целом, на счету прокопчан уже свыше 14,5 тонн заготовленной плодово-ягодной продукции. Каждый день работы на заготовках увеличивает ее количество в среднем на 300-400 кг. Эта ягода потом идет в переработку в цехе ПЗПО «Нива». Из нее производят варенье, протертое с сахаром.

        Кроме того, по словам Михаила Сорокина, председателя Совета Прокопьевского райпо,  собственных холодильных емкостей не хватает, и замороженную ягоду приходится продавать. Около 10 тонн плодово-ягодной продукции кооператоры уже продали на переработку в Новосибирск.

Назад
^ Наверх