Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №141

День Знаний в Кемеровском кооперативном техникуме начался с торжественной линейки, которую открыл председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури. По традиции в День знаний, 1 сентября, первый руководитель системы потребительской кооперации поздравил коллектив и студентов техникума с началом нового учебного года.

 Отметим, что почти 400 вчерашних школьников выбрали именно Кемеровский кооперативный техникум для своего профессионального старта. Выступая перед студентами первого и второго курсов и их преподавателями, Абуязит Мутусович отметил, что Кемеровский кооперативный техникум, учредителем которого является Кемеровский областной союз потребительских обществ, имеет славную, почти полувековую историю. В далеком 1974 году в кооперативной системе назрела острая потребность в специалистах со средним специальным образованием. Для подготовки высококвалифицированных бухгалтеров, продавцов, товароведов, заготовителей по инициативе Михаила Петровича Иванченко, тогдашнего председателя правления облпотребсоюза, который, кстати, 21 августа этого года отметил 95-летний юбилей, и был создан техникум. За прошедшие 44 года в его стенах опытными педагогами подготовлено свыше 12 тысяч специалистов. Они успешно трудятся на предприятиях и в организациях различных форм собственности нашего региона, в том числе, и на предприятиях потребительской кооперации Кузбасса.

         Кооперативный техникум входит в мощную отраслевую систему образования потребительской кооперации. Из 56-ти техникумов Центросоюза РФ и 68 средне-профессиональных учебных заведений региона Кемеровский кооперативный техникум входит в десятку лучших образовательных учреждений.

         Педагогический коллектив техникума на сегодняшний  день – это более 30 талантливых преподавателей. Они бережно хранят и преумножают  традиции учебного заведения и вносят новые идеи в подготовку кадров с учетом запросов времени.

         Сегодня техникум реализует программы подготовки специалистов среднего звена по 9 востребованным на рынке труда специальностям. 

           Важнейшим достижением коллектива техникума при поддержке Учредителя - Кемеровского областного союза потребительских обществ - стало получение в 2018 году финансирования из федеральной и  областной казны для создания бюджетных мест для студентов по специальностям  «Коммерция» (5 мест за счет федеральных средств) и 85 мест за счет областных средств по специальностям «Коммерция», «Гостиничный сервис», «Туризм», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»).

         Такой результат впервые за всю историю техникума.

         В рамках реализации программы «Предпринимательский техникум» педагогический коллектив активно участвует в проектах, организованных Ассоциацией образовательных организаций потребительской кооперации Центросоюза РФ и является региональным оператором проведения Чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» (включен в федеральный мониторинг СПО) с 2013 года.

         С 2012 года техникум является отраслевой методической площадкой кооперативного предпринимательского образования по организации предпринимательских игр среди школьников.

         Педагогический коллектив является автором профессионального модуля «Организация кооперативного дела и предпринимательства», которая была рекомендована Центросоюзом РФ для распространения среди кооперативных учебных заведений страны.

         Результатом проведенной работы в течение последних лет стала апробация такого важного элемента предпринимательского образования, как проведение в учебном заведении профессиональных полигонов (площадки для профессиональных и предпринимательских проб, профориентации школьников и студентов с участием работодателей). В круг событий профессиональных полигонов ежегодно вовлечено более 500 студентов и школьников области.

         В 2016 году техникум включился в движение WorldSkills (Вордскилс) в Кузбассе. Студенты впервые приняли участие в III Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Кемеровской области по компетенциям «Туризм», «Администрирование отеля», «Предпринимательство», став призерами по компетенции «Администрирование отеля» (3 место).

          А в 2017 году техникум был выбран площадкой проведения IV Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Предпринимательство». Команда техникума тогда заняла I место.

         Стабильные деловые отношения учебного заведения налажены с Фондом поддержки предпринимательства, Бизнес-инкубатором, Кузбасским Технопарком, Кузбасской Торгово-промышленной палатой, представители которых стали постоянными участниками встреч с молодежной аудиторией.

         Более 60 организаций малого, среднего бизнеса, потребительской кооперации являются базами практик и социальными партнерами техникума.

         Постоянное сотрудничество техникума и работодателей дает возможность своевременно реагировать на изменения квалификационных требований специалистов, что, безусловно, помогает трудоустройству выпускников. Востребованы выпускники всех специальностей.

         В настоящее время в техникуме обучаются более 750 человек по очной и заочной форме. Ежегодно более 65% выпускников успешно продолжают учебу по профилю избранной специальности в вузах, более 50% выпускников работают по специальности.

         Результативность и качество образовательного процесса подтверждается обучающимися на различных конкурсах, олимпиадах, конференциях. По результатам государственной итоговой аттестации выпускников качественная успеваемость за последние 5 лет составляет более 70%. Ежегодно около 20% выпускников получают дипломы с отличием.

         По итогам всероссийского отраслевого мониторинга эффективности деятельности учебных заведений потребительской кооперации техникум занимает лидирующие позиции и входит в 10-ку лучших техникумов России, а также в десятку лучших в области из 68 техникумов и колледжей по результатам Федерального министерского мониторинга за 2017 год.

         А в прошлом году Кемеровский кооперативный техникум стал победителем регионального конкурса «Бренд Кузбасса – 2017».

       Председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури от имени кооператоров Кузбасса поздравил преподавательский состав и студентов техникума с началом нового учебного года и пожелал дальнейшего развития, успехов в учебе, новых профессиональных побед ребятам и их наставникам. Торжества в честь дня знаний продолжились в рамках квестов: «Осваиваем территорию и погружаемся в профессию» для первокурсников, второй курс выполнял кейс "Дизайн-макет моей профессии". Ребята осмотрелись, познакомились, обменялись положительными эмоциями и идеями.

 

 

 

 

Назад
^ Наверх