Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №133

Аптечный бизнес появился тогда, когда люди изобрели лекарства. Человек хочет жить дольше, быть здоровым и красивым. Понимая это, многие бизнесмены сегодня раздумывают над созданием аптечного бизнеса, правильно рассчитывая на хорошую регулярную прибыль.
Сегодня в нашей стране на одну аптеку приходится примерно 2400 жителей. Этого вполне достаточно, чтобы говорить о хорошей рентабельности данного вида бизнеса.

         Если проанализировать средний  чек, то в аптеке человек тратит приблизительно столько же, сколько при расчетах в супермаркете. Статистика привлекательная. По оценкам специалистов, по доходности аптечный бизнес, вслед за торговлей табачными изделиями, алкоголем и продуктами питания – один из самых прибыльных. Спрос на лекарственные препараты и смежные товары постоянно растет. На то есть масса причин: от ухудшающейся экологии до повышения интереса граждан к собственному здоровью. Вот эти объективные причины и заставили 12 лет назад кузбасских кооператоров задуматься об открытии нового вида торговли – лекарствами. На сегодняшний день в области успешно работают 7 кооперативных аптек в Кемеровском, Топкинском, Промышленновском, Ижморском, Беловском и Тяжинском районах, а также одна ветеринарная в ПК «Пром-экспресс» Промышленновского СПК.

         Первая аптека в системе Кемеровского облпотребсоюза открылась на базе Промышленновского СПК в 2005 году. Начинали с оборота в 100 тысяч в месяц, сегодня оборот превышает 2,8 млн. рублей.       Развивать аптечную сеть промышленновцы приняли решение не совсем обычным способом. Как пояснил председатель Совета Промышленновского СПК Руслан Варзиев, конкуренция в поселке большая, аптеки на каждом шагу, а вот специализированной ветеринарной аптеки отродясь в райцентре не было, а зоомагазина – и подавно. Поэтому приняли решение открыть зоологический отдел и ветеринарную аптеку пока на базе основной, так сказать, изучить рынок. И дело пошло. До переезда в новое здание «ветеринары»  несколько лет ютились в небольшом закутке. Затем в потребительском кооперативе «Пром-экспресс» выделили помещение более 80 квадратов, сделали там капитальный ремонт. Появилась возможность не только расширить ассортимент кормов, витаминов и медикаментов для лечения и реабилитации животных, но и завезти в магазин большое количество питомцев аквариумных рубок, попугайчиков, канареек, морских свинок, шиншилл, хомячков, ёжиков и декоративных кроликов. В зоомагазине «Лагуна» ПК «Пром-экспресс» огромный выбор клеток, аквариумов, компрессоров и других предметов, необходимых для комфортного и безопасного содержания домашних животных. Постоянными посетителями и покупателями «Лагуны» стали  местные школьники и их родители, владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры из окрестных деревень. А в кооперативной аптеке вместо зоомагазина появился специализированный отдел «Мама и малыш», где в широком ассортименте представлены детские товары: питание, подгузники, развивающие и мягкие игрушки, коляски, кроватки и другая детская мебель.

         По стопам промышленновских кооператоров пошли коллеги из Топкинского района Кемеровской области и открыли аптеку «Кооператор, которая расположилась в помещении общей площадью 80,9 м кв., площадь торгового зала – 36,7 м кв. Как рассказала Надежда Старейченко, председатель Совета Топкинского ПК, начинали аптечную торговлю с оборота в 150 тысяч рублей в месяц, товарные запасы не превышали тогда 450 тысяч рублей. Максимального оборота в размере 1,1 млн. рублей в месяц топкинцам удалось достичь в 2013 году. На сегодняшний день в райцентре, помимо аптеки «Кооператор» Топкинского потребительского кооператива, насчитывается 16 аптек. Оборот кооперативной аптеки снижается в силу большой конкуренции и не превышает 550 тысяч рублей при товарных запасах свыше 1,1 млн. рублей. В ассортименте – свыше 3000 наименований лекарственных препаратов, медицинских изделий и парфюмерии.

         Как показывает практика, чтобы открыть двери аптеки для посетителя, необходимо учесть множество нюансов. Ведь для старта аптечного дела потребуется лицензия на розничную продажу лекарств, санитарный паспорт помещения от СЭС в комплекте с разрешением на использование помещения в качестве аптечного заведения, а также разрешение от Пожарного надзора на соответствие помещения нормам пожарной безопасности.
         

     Главное, решиться на что-то новое, говорит Светлана Петрова, председатель Совета потребительских кооперативов «Альянс» и «Пермяковский» Беловского района, которая в феврале 2007 года, после изучения опыта коллег из соседних районов, открыла первую кооперативную аптеку в селе Пермяки. На площади всего в 48 кв. метров хранятся товарные запасы почти на 650 тысяч рублей, оборот приближается к 300 тыс. рублей. В ассортименте 1000 наименований медикаментов, детское питание, товары для диабетиков, очки, минеральная вода, перевязка, предметы ухода, косметика, мази. В 2014 году подобную аптеку беловчане открыли в селе Старобачаты. И ежемесячный товарооборот она дает 500 тысяч рублей, и ассортимент свыше 1500 наименований, и заработная плата фармацевта, Галины Рябовой, которая работает с самого первого дня существования аптеки, самостоятельно справляясь с широким кругом обязанностей, превышает 25 тыс. рублей. Что для деревни, прямо скажем, доход существенный.

         Персонал – это то, на чем держится успех любого бизнеса. Для аптеки желательно подбирать людей с высшим медицинским или фармакологическим образованием, с чем в деревне сейчас трудно, комментирует Руслан Варзиев, председатель Совета Промышленновского СПК. Это необходимо для того, чтобы сотрудники аптеки могли правильно дать совет по выбору того или иного препарата, разъяснить условия применения лекарства. Поэтому и средняя зарплата у аптекарей на селе – свыше 25-30 тысяч рублей.

          - Когда только начинали аптечное дело, - рассказывает Руслан Темботович, - приходилось за свой счет обучать специалистов, работать в тесном контакте со службой занятости. И если сегодня вдруг кто-то надумает уйти, проявится нехватка персонала в аптеке. А это неизбежно отразится на качестве работы, на товарообороте: будут потери. Ведь фармацевт должен знать, от какого заболевания какой препарат поможет, разбираться в его аналогах, должен грамотно и своевременно работать с поставщиками. Помимо этого, персонал аптеки должен быть коммуникабелен, вежлив и приветлив к посетителям, не забывать, что многие клиенты аптеки могут плохо себя чувствовать и быть деликатными при обсуждении заболеваний. Также фармацевт должен стимулировать продажи: такой простой ход, как на сдачу предложить батончик гематогена, аскорбинку или еще какую-нибудь мелочь позволит продать большее количество этого продукта.

         Аптечный бизнес иногда называют «бизнес на всю жизнь», этот проект – долгосрочный. Лекарственные препараты – равно как и продукты питания – средства первой необходимости, но они не входят в разряд скоропортящихся, с ними намного меньше трудностей, и они всегда будут популярны и востребованы. Согласно исследованиям маркетологов, конкуренция на аптечном рынке велика, однако у кооператоров есть ряд преимуществ, главное из которых - наличие помещений в собственности в самом центре населенных пунктов. За них не надо ежемесячно вносить высокую арендную плату, что существенно влияет на рентабельность бизнеса. Кроме того,  кооператоры строго высчитывают надбавки на медикаменты, работают в рамках законодательства, стараются держать оптимальные цены и привлекают постоянных клиентов с помощью скидочной политики, доставкой дорогих лекарств под заказ, а также широким ассортиментом медикаментов, которому позавидует избалованный житель мегаполиса.

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза,

фото автора.

на снимке: Галина Федоровна Рябова, фармацевт аптеки ПК Альянс поселка Старобачаты.

Назад
^ Наверх