Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №132

В Кемеровском облпотребсоюзе прошел семинар на тему «Внедрение электронной ветеринарной сертификации, порядок работы с Государственной информационной системой (ФГИС) «Меркурий», которая в обязательном порядке начинает работу по всей России с 1 июля текущего года.

         К участию были приглашены руководители и специалисты районных потребительских обществ и союзов Кузбасса, представитель Управления ветеринарии Кемеровской области, главный консультант Оксана Коровина. Отметим, что подобный семинар проводится в Кемеровском облпотребсоюзе повторно. Впервые проблемы внедрения ФГИС «Меркурий» кооператоры обсуждали в ноябре 2017 года, когда большинство руководителей кооперативных предприятий  еще не знали нюансов работы с ветеринарными сертификатами. Июньская встреча прошла более предметно, в «живом» формате общения, все желающие смогли задать интересующие их вопросы, обменяться опытом внедрения системы «Меркурий» на примере собственного производства и торговли.                       

         По оценкам специалистов, наибольшие трудности у кооператоров региона вызывают пока две основных проблемы: сопровождение собственной продукции от сырья до прилавка, а также способы гашения ветеринарных сертификатов в отдаленных населенных пунктах, где отсутствует интернет соединение. Кроме того, кооператоры области получили дополнительные разъяснения от Оксаны Коровиной по оформлению сопроводительной документации при закупе животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах и у мелких товаропроизводителей, а также кто такие уполномоченные лица и что собой представляет схема уполномоченного гашения продукции.

Назад
^ Наверх