Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №128

Дары Сибири в подарочном наборе, или чайно-ягодное лакомство от Прокопьевских кооператоров.

 Кто из нас с вами не любит сладенькое? Ему, как известно, все возрасты покорны. Сегодня на полках представлен широчайший ассортимент сладостей: от печенья и конфет до более изысканных деликатесов. Однако традиционное варенье, как показывает практика, тоже не утратило своей актуальности.

   Кто-то сам варит варенье, если есть под рукой сад-огород с плодово-ягодными кустами и деревьями. Кто-то, за неимением собственного приусадебного хозяйства, приобретает ягоду ведрами на рынке и тоже самостоятельно делает заготовки на зиму. А кто-то по-прежнему, в силу разных обстоятельств, предпочитает «магазинное». И не какое-нибудь заморское, а свое, родное, местное, выращенное и приготовленное ближе «к дому». Так и началась 10 лет назад история цеха по переработке плодово-ягодной продукции «Нива» Прокопьевского района Кемеровского облпотребсоюза.

                  Создано производственно-заготовительное потребительское общество «Нива» в 2007 году по инициативе областной администрации. Основная задача - организация закупа излишков плодово-ягодной продукции, выращенной в садах и огородах жителей Прокопьевска и близлежащих сел и деревень. На средства гранта обладминистрации в размере 8 млн. рублей с привлечением 3 млн. рублей собственных средств прокопчане в сжатые сроки, всего за полгода, сделали ремонт помещения под цех, закупили необходимое технологическое оборудование: автоклавы, варочные коты, морозильные камеры и специализированный автотранспорт. За это же время были наработаны схемы маршрутов закупа ягоды. Совместно с учеными из Сибирского университета потребительской кооперации (г. Новосибирск) была разработана технологическая схема производства, смонтировано оборудование, подготовлены рецептуры и необходимая нормативно-технологическая документация. Цех по переработке плодово-ягодной продукции был рассчитан на круглогодичную работу, несмотря на то, что ягода – продукт сезонный. Для этого технологи предусмотрели холодильные установки общей емкостью в 150 тонн.

         В 2007 году цех заготавливал только садовую ягоду. В первый сезон работы у населения было закуплено 1,5 тонны ягоды, из которой произведено 2,8 тонны готового варенья из 5-ти сортов ягод, - клубники, жимолости, малины, черной смородины и облепихи, протертых с сахаром. Расфасовано варенье в современную тару – пластиковые стаканчики емкостью 200 и 500 граммов. Продавалось кооперативное варенье в те времена только через сеть фирменных кооперативных магазинов. В 2007 году доход от реализации не превышал 400 тысяч. Параллельно заключались договора с жителями деревень на сдачу ягоды, кооператоры работали с поселком Плодопитомник, даже саженцы садовой ягоды раздавали селянам под будущий урожай. В сезон сбора ягоды машины разъезжали по городским садовым обществам и деревням. Пункты сбора – каждый магазин райпо и садоводческие общества, где, согласно графику, который развешан на видных для садоводов местах, обозначены специальные дни заготовок. Можно к назначенному времени прийти с собранной ягодой, сдать ее и получить расчет на месте. Это выгодно и удобно. И ничем иным, как дополнительным источником дохода для семейного бюджета, это не назовешь.

       Самый первый этап, который проходит ягода после закупа у населения и доставки в цех, - рассказывает инженер-технолог производства Ольга Казанцева, – это калибровка, сортировка и мойка. Все это делается в моечном отделении, где ягоду сортируют на вибрационном столе, мусор выбирают вручную и моют (кроме жимолости и малины) в специальных ваннах. Далее ягода следует на хранение в морозильные камеры, либо поступает на переработку. Изготовление протертой ягоды начинается на установке для приготовления эмульсий и суспензий, а по-простому – в варочном котле. Технология производства простая: в котел закладывается ягода, сахар и различные добавки согласно рецептуре, и при температуре +80 градусов плоды подвергаются пастеризации (первая партия – час, последующие – по 20 минут). Проводится эта операция для безопасности продукции.

         После этого готовая смесь идет на насос-гомогенизатор, где непосредственно происходит протирка ягоды с сахаром. Затем уже готовый к употреблению продукт поступает в установку для дозирования. Здесь его разливают в прозрачные полистироловые стаканчики. Далее – на установку термосваривания, где стаканчики закрываются специальными двуслойными  крышками. Они, в отличие от фольги, состоят из пленки и бумаги, более надежны при транспортировке. Кроме того, крышка содержит всю необходимую для потребителя информацию.

         В дальнейшем кооператоры Прокопьевского райпо начали работать над ассортиментом продукции, помимо садовой, стали закупать у населения дикорастущую ягоду. Кроме того, с 2012 года на базе ПЗПО «Нива» освоен выпуск уникального по своим целебным свойствам варенья из сосновой шишки.

         - Начинали со 125 кг, - рассказывает Михаил Сорокин, председатель Совета Прокопьевского райпо, - а к 2017 году объемы производства варенья из сосновой шишки выросли до 4,5 тонн. Вкусное и полезное лакомство, сваренное старинным дедовским способом, востребовано как на внутреннем, так и на внешнем рынке и пользуется небывалым спросом у жителей Кузбасса и соседних регионов, на Губернаторских продовольственных ярмарках и в магазинах потребкооперации региона. Также пробная партия деликатеса недавно отправлена в Китай.

Сегодня производственно-заготовительное общество «Нива» Прокопьевского района – это успешно  развивающееся предприятие, которое в 2017 году заготовило более 7 тонн садовой и дикой ягоды. 

На его мощностях производится варенье из сосновой шишки и варенье из 15 видов ягод, протертых с сахаром - брусники, ежевики, черемухи, жимолости, смородины, клубники, черники, голубики, облепихи, клюквы и черноплодной рябины. Сырье закупается у местных жителей, также таежную ягоду кооператоры приобретают в соседних регионах – Томской и Новосибирской областях. Витамины сохраняются на всех этапах переработки, из добавок – никаких консервантов и улучшителей вкуса и цвета, кроме сахара, лимонной кислоты и пектина.

В 2017 году произведено 12 тонн варенья на 4 млн. 700 тыс. рублей. Цех поставляет свою продукцию на всю систему потребительской кооперации, в бюджетные организации района, на губернаторские продовольственные ярмарки, свыше 50-ти контрагентам в городах Кузбасса. Кроме того, ПЗПО «Нива» производит свежемороженую садовую и дикорастущую ягоду, ежегодно засаливает от 5-ти до 10-ти тонн папоротника-орляка 

 

(в зависимости от погодных условий в сезон заготовки дикороса), из которого также налажено производство готовых салатов в ассортименте.

С 2008 по 2016 годы цех по переработке плодово-ягодной продукции «Нива» удостоен множества наград, неоднократно становился лауреатом конкурсов 100 лучших товаров Кузбасса и России, получал Дипломы агропродовольственных форумов.

В планах у прокопьевских кооператоров – расширение производства: перевод цеха в новое, более просторное помещение, приобретение линии по фасовке и упаковке готовой продукции, дополнительных единиц транспорта, камер шоковой заморозки для цеха, а также расширение сети заготовительных пунктов для закупа ягоды у населения.

Елена Шубина,

Кемеровская область, фото автора.

 

Назад
^ Наверх