Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №123

     Председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури принял участие в заседании рабочей группы Комитета по аграрным  вопросам и землепользованию Законодательного собрания Кемеровской области. Депутаты аграрного сектора рассмотрели предложения Кемеровского облпотребсоюза в части нормативно-правого регулирования деятельности потребительских обществ Кузбасса.

     Также во встрече приняли участие заместитель председателя Совета по финансово-экономическим вопросам, главный бухгалтер облпотребсоюза Марина Бутенко, Владимир Подкопалов, начальник управления по производству, заготовкам и оказанию платных услуг населению, представители  Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, юридического Управления областной администрации, правового Управления Совета народных депутатов Кемеровской области.

 

     Председатель комитета Наталья Чернышова отметила, что вопросы развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации региона рассматривались комитетом неоднократно. На очередном заседании по инициативе Кемеровского облпотребсоюза был рассмотрен опыт правового регулирования деятельности потребительских обществ на примере Ульяновской области.

     Как рассказал председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури, потребительская кооперация Кузбасса на сегодняшний день обслуживает более 200 тысяч человек, проживающих в сельской местности, в отдаленных и малочисленных населенных пунктах. Поэтому в целях расширения ее деятельности по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан, а также улучшения снабжения сельских жителей товарами необходима государственная поддержка потребительской кооперации.

     В Ульяновской области такая поддержка с 2016 года обеспечивается законом «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на территории Ульяновской области».

     По итогам заседания Кемеровскому облпотребсоюзу рекомендовано проработать и обосновать финансовую составляющую конкретных мер государственной поддержки. На Департамент сельского хозяйства возложены функции разработать и принять соответствующий Закон Кемеровской области о поддержке потребительской кооперации. Следующее заседание планируется провести с участием представителей Главного финансового управления обладминистрации.

 

Назад
^ Наверх