Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №116

 На Форум «Новая кооперация» приехали участники из 76 регионов России. Событие, собравшее более 2-х тысяч человек, прошло в Ульяновске 8 февраля и стало самым масштабным в кооперативном движении страны за последние 25 лет.

         Форум объединил  800 представителей российского кооперативного сообщества, 400 студентов образовательной системы потребкооперации, руководителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, представителей министерств и ведомств Правительства РФ и администрации Ульяновской области, руководителей крупнейших российских компаний. Основная цель организаторов мероприятия - демонстрация достижений кооперации и анализ перспектив и путей ее развития.  
         Телеграмму в адрес участников Форума направил президент России Владимир Путин. В приветственном слове он отметил плодотворную деятельность Центросоюза по развитию кооперации.

         Делегация кузбасских кооператоров во главе с председателем Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязитом Сигаури представляла Кузбасс на Форуме «Новая кооперация». В ее состав вошли молодые лидеры кооперативного движения Кемеровской области - Михаил Сорокин, председатель Совета Прокопьевского райпо, Рамазан Альботов, председатель Совета Тисульского потребительского общества, Игорь Пряжкин, председатель правления Яйского райпотребсоюза и Богдан Путинцев, председатель правления потребительского кооператива "Кемеровский".  

         Вниманию гостей и участников Форума было представлено 8 экспозиционных площадок. Председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури принял участие в пленарном заседании под названием «Объединяем поколения, соединяем интересы», а также в главном для кооператоров России мероприятии - отчетно-выборном собрании представителей областных и краевых союзов РФ. Единогласно на пост председателя Совета Центросоюза России был избран Дмитрий Зубов. 

         Кроме того, кузбассовцы работали на площадке «КООП-Коммерция». В ее рамках был представлен готовый к масштабированию проект Shop in Shop, представляющий собой отдел с кооперативными товарами, который может быть встроен в любое торговое и ритейл-пространство. Также  здесь были организованы зоны докладов, дискуссий и переговоров. В частности, на площадке прошла встреча между представителями Центросоюза, федеральной торговой сети «Пятерочка» и делегацией кооператоров Белоруссии по вопросам сотрудничества.

         Живое участие в работе секции «КООП-Коммерция» приняли кооператоры из Кемеровской области. Их интересы представлял Михаил Сорокин, председатель Совета Прокопьевского райпо. Он выступил с докладом и познакомил коллег из других регионов с проектом «Дары Сибири – переработка плодово-ягодной продукции и производство варенья из сосновой шишки и ягод, протертых с сахаром» на базе ПЗПО «Нива».

        Председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури избран в Совет Центросоюза России. 

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза,

Назад
^ Наверх