Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №114

Совокупный объем деятельности предприятий потребительской кооперации Кузбасса за 2016-2017 годы составил  5 млрд. 328 млн. рублей. На 23-ем отчетно-выборном собрании представителей потребительских обществ, союзов и кооперативов области, приуроченном 75-летию со дня образования Кемеровской области и Кемеровского облпотребсоюза, председателем Совета областного союза на 5-летний срок единогласно избран Абуязит Сигаури. Лучшие кооператоры получили ведомственные и областные награды, а также ценные подарки и премии.  

     В мероприятии приняли участие замгубернатора по агропромышленному комплексу Елена Жидкова и председатель комитета по вопросам аграрной политики и землепользования Совета народных депутатов Кемеровской области Наталья Чернышова. На собрании также присутствовал генеральный директор Фонда развития потребительской кооперации России, советник председателя Совета Центросоюза РФ (г. Москва) Александр Ермаков. От имени руководства Центросоюза он поблагодарил кооператоров Кузбасса за достигнутые показатели по общей деятельности и программу развития потребительской кооперации Кемеровской области. 

                                                                            

          Замгубернатора Елена Жидкова, от имени губернатора Кузбасса Амана Тулеева и от себя лично поздравила кузбасских кооператоров и подчеркнула, что потребительская кооперация Кузбасса – надежный партнер власти и жителей региона на селе. За каждым руководителем потребительского общества, союза или кооператива стоят большие коллективы тружеников, а также пайщики, ветераны и рядовые жители глубинки.

          А это, как ни крути, более 200 тысяч человек в 248 населенных пунктах, иначе - 7 процентов населения Кемеровской области.

          Система Кемеровского облпотребсобюза насчитывает 329 розничных торговых  предприятий, 6 аптек, 8 столовых, 16 ресторанов и кафе, Губернский рынок, 24 производственных цеха по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий, 13 кондитерских цехов, 13 цехов по переработке полуфабрикатов, 1 колбасный цех, 2 цеха по переработке плодов, ягод и дикоросов, 4 цеха по солению и копчению  рыбы и 1 швейный цех.

          Как отметил в докладе председатель Совета Кемеровского областного союза Абуязит Сигаури, объём оптового и розничного товарооборота за два года (16-17 гг.) составил 4 млрд. 053 млн. рублей, объем общественного питания - 197 млн. рублей. Кооперативная промышленность сработала на 378 млн. рублей, у сельских жителей закуплено излишков сельскохозяйственной продукции на 400 млн. рублей, платных услуг населению области оказано на 300 млн. рублей.

          На сегодняшний день кооперативные предприятия обслуживают селян в 14 территориях региона. Это 48 юридических лиц, в том числе 34 потребительских общества, 5 районных потребительских союзов, 5 потребительских кооперативов, 3 производственно-заготовительных потребительских общества и образовательное учреждение «Кемеровский кооперативный техникум». Система Кемеровского облпотребсоюза насчитывает около 9  тысяч  пайщиков и более 1,5 тысяч сотрудников.

          На селе все завязано на потребительской кооперации: она обслуживает жителей деревень, объекты социальной сферы села и является еще и бюджетообразующей системой. В бюджеты разных уровней - федеральные, региональные и местные - налогов и сборов за отчетный период уплачено около 300 млн. рублей. Потребительские общества также оказывают социальную поддержку ветеранам и работникам потребительской кооперации, активно участвуют в благоустройстве территорий и проведении различных мероприятий в муниципалитетах. На эти цели ежегодно направляется свыше 17 млн. рублей.

          Председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури в докладе сделал акцент на том, что отсутствие должной поддержки потребительской кооперации со стороны правительства, региональных и муниципальных органов власти Кемеровской области неизбежно приведет к закрытию ряда предприятий розничной торговли, общественного питания, производства, бытового обслуживания, сокращению социальной деятельности потребительской кооперации на селе. Кроме того, предприятия потребкооперации будут вынуждены поднять цены на товары, что для малообеспеченных слоев сельского населения, которое зависит от поставок продуктов в магазины потребительской кооперации, будет крайне чувствительно и может спровоцировать рост социальной напряженности на селе!

          Большинство региональных кооперативных союзов получают финансовую поддержку региональных властей и муниципалитетов. Кооператорам Кузбасса подобной поддержки власти не оказывают, а возмещение  затрат на транспортные расходы, начиная с 11 км пути, получено только предприятиями Тисульского и Прокопьевского района. И то – частично!

          В связи с этим, руководство Кемеровского облпотребсоюза обратилось к Председателю комитета по вопросам аграрной политики и землепользования Совета народных депутатов Кемеровской области Наталье Чернышовой с предложением на рабочем совещании комитета рассмотреть варианты предоставления государственной поддержки  кооперации. В программе, которая учитывает все накопившиеся  проблемы кузбасских кооператоров, обозначен ряд серьезных вопросов: снижение налогового бремени, предоставление льготных тарифов на оплату тепловой и электрической энергии, субсидирование транспортных расходов, кредитование и другие.

          Наталья Чернышова в рамках 23-го отчетно-выборного собрания кооператоров, поддержала необходимость принятия областного закона о потребительской кооперации. Наталья Федоровна отметила, что кооператоры, которые обеспечивают жителей глубинки продуктами питания, стройматериалами, занимаются заготовками сельхозпродукции, играют ключевую роль в социально-экономической жизни в районах.

          Несмотря на экономические трудности, кооперативное сообщество области мобилизовало кадровые, финансовые и материальные ресурсы для качественной работы, а большинство организаций успешно развивались в отчетном периоде. Так, инвестиций на ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, на приобретение торгово-технологического оборудования в отчетном периоде направлено более 71 млн. рублей. В торговле реализовано сразу несколько проектов: по внедрению ЕГАИС, ХАССП, «Меркурий»,  корпоративной социальной сети COOP CONNECT, а также приобретению и установке касс онлайн. На приобретение основных средств направлено 28 млн. рублей, современного торгово-технологического и производственного оборудования – 11 млн. рублей, на реконструкцию и текущий ремонт зданий и сооружений – 32 млн. рублей. По итогам полугодия 2017 года по общей деятельности Кемеровский облпотребсоюз вошел в тройку лидеров по Сибирскому федеральному округу!

          Кооперативные организации - постоянный участник городских, районных и сельских ярмарок. За отчетный период проведено 16 ярмарок в 4-х городах и более 30 ярмарок в 7-ми районах. Благодаря таким активным формам торговли за отчетный период получено выручки около 36 млн. рублей.  

          Кроме того, кузбасским кооператорам удалось реализовать два крупных проекта в торговле: открытие первого в России магазина «КООП-Пятёрочка» совместно с компанией Х-5 Retail Group и магазина потребкооперации на Губернском рынке.

       В рамках отчетно-выборного собрания прошла выставка-ярмарка собственной продукции предприятий потребительской кооперации региона, на которой была представлена эксклюзивная продукция кооператоров со всех уголков Кузбасса. Все желающие смогли не только полюбоваться на кооперативные  разносолы - копченую и соленую рыбу, колбасы и мясные деликатесы, хлеб и хлебобулочную продукцию, праздничные пироги и торты, кондитерские изделия в ассортименте, салаты из дикоросов и варенье из ягод, протертых с сахаром и варенье из сосновой шишки - но и отведать понравившиеся лакомства. Для всех гостей Кемеровского облпотребсоюза была развернута дегустация кооперативных товаров собственного производства за чайным столом.

          В кооперативной промышленности, как стало ясно из доклада председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязита Сигаури, на сегодняшний день работают 58 предприятий. За 2016-2017 годы ими произведено более 7,5 тыс. тонны хлебобулочных изделий, 227 тонн кондитерских изделий, 16 тонн мясных деликатесов, выработано полуфабрикатов на сумму более 50 млн. рублей и товарной рыбы 69 тонн.

          В 2016 году два сельскохозяйственных потребительских кооператива «Областной логистический центр» и «Модуль» участвовали в конкурсе на получение грантов Минсельхоза и администрации Кемеровской области. Представленные бизнес планы прошли конкурсный отбор на общих основаниях, и в июле месяце были получены гранты на сумму 8,3 миллиона рублей. Средства направлены на приобретение авторынков, автофургонов на базе автомобилей «Лада-Ларгус» для организации мобильных заготовительных пунктов, изотермического фургона на базе автомобиля «Газель», а также нового технологического оборудования для колбасного цеха.

         С подворий сельских жителей Кузбасса в 2016-2017 гг. закуплено мяса домашних животных 766 тонн, картофеля и овощей 1 тысяча 880 тонн, плодов и ягоды от населения более 28 тонн, папоротника 34 тонн, грибов 6,8 тонн, побегов сосновой шишки 4,3 тонны.

          Кооперативное образование также не стояло на месте. Важнейшим стратегическим достижением коллектива Кемеровского кооперативного техникума стало получение бюджетных мест для студентов на 2018 год за счет средств федерального (5 мест) и областного (85 мест) бюджетов. Такой результат был достигнут благодаря практической помощи облпотребсоюза впервые за всю 44-летнюю историю существования техникума. Кроме того, команда техникума в ноябре 2017 года победила в региональном этапе WorldSkills в компетенции «Предпринимательство».

       

 Согласно Концепции развития потребительской кооперации области на 2018-2022 годы, руководителям кооперативных предприятий Кузбасса предстоит: проанализировать результаты работы отраслей и разобраться с причинами отставаний и сбоев в работе; продолжить автоматизацию розничных объектов на платформе «1С Рарус-торговый комплекс»; поднять на качественно новый уровень заготовительную, производственную и торговую деятельность, в том числе и с помощью последовательной замены производственного и торгово-технологического оборудования, а также открыть в каждом районе по производству; перейти на энергосберегающие технологии; провести межевание участков под кооперативными объектами, провести перерасчеты стоимости земельных участков и оспаривание кадастровой стоимости. Также необходимо провести омоложение кадров всех уровней, активизировать работу с пайщиками и вовлекать их в экономическое партнерство. Подводя итоги собрания, председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури поставил перед кооператорами задачу сохранения, дальнейшего  развития потребительской кооперации, а также усиления её позиций как единой системы на традиционных рынках, но уже в новом формате, основанном на базе новейших технологий  цифровой экономики.

    Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза, фото автора.       

 

 

Назад
^ Наверх