Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №110

В поселке Старобачаты Кемеровской области состоялась научно-практическая конференция «Пути повышения экономической эффективности деятельности организация потребительской кооперации региона». Принимающая сторона - кооперативные предприятия Беловского района: потребительские общества «Пермяковское», «Беловское» и «Альянс» - одни из  самых передовых и финансово-устойчивых в структуре Кемеровского облпотребсоюза.

    

         В масштабном мероприятии, которое не проводилось в Кузбассе более 5 лет и было организовано по инициативе и при поддержке Правления облпотребсоюза, приняли активное участие председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури, председатель Правления Руслан Варзиев, главный бухгалтер ОПС Марина Бутенко, руководители и работники районных потребительских обществ, глава Беловского муниципального района Владимир Астафьев, преподаватели и директор Кемеровского кооперативного техникума Дмитрий Алференко, а также делегация томских кооператоров в составе председателя правления Томского облпотребсоюза Владимира Сергеева и  помощника председателя Совета Валерия Смолянинова. Гости посетили объекты розничной торговли и производственные предприятия - пекарню и кондитерский цех - в поселках Мохово, Белово и Старобачаты.

             

 

Трудно даже успешным!

         В рамках подготовки столь необходимой площадки по обмену опытом, каковой давно себя зарекомендовали научно-практические конференции, выбор на беловчан пал далеко не случайно. По словам педагога Кемеровского кооперативного техникума Людмилы Сычевой, которая с 1975 года преподает в учебном заведении и регулярно занимается финансовым анализом кооперативных предприятий, это единственная организация в системе Кемеровского облпотребсоюза, которая находится в абсолютно устойчивом финансовом состоянии, когда запасы полностью покрываются собственными оборотными средствами, и предприятие не зависит от кредиторов, что, кстати, встречается на практике довольно редко. Совокупный объем деятельности за 9 месяцев этого года превысил 336 млн. рублей. Наблюдается прирост оборотных (на 1,6 млн. рублей) и внеоборотных (в 2016 году приобретено 5 зданий и в 2017 одно здание под магазины вместе с земельными участками, легковой и автомобиль для доставки хлеба, тракторный прицеп) активов. В текущем году валовая прибыль составила 68 млн. рублей, а объем продаж вырос на 283 тысячи рублей.

         Как отметила Светлана Петрова, председатель Совета потребительских обществ «Пермяковское», «Альянс» и «Беловское», сложности есть всегда, даже у самых успешных. И финансовую устойчивость организации удается удерживать только благодаря новым подходам в организации работы всех отраслей деятельности и постоянному движению вперед. Итак, немного статистики.

         Потребительская кооперация Беловского района включает в себя три потребительских общества, которые обслуживают свыше 19,5 тысяч жителей 7-ми сельских поселений Беловского района, расположенных в 26 населенных пунктах. На всех участках в производстве, торговле и общественном питании трудится 258 человек, а это 24 человека аппарата управления (9% к общей численности работающих), 105 продавцов, 3 повара, 17 пекарей, 3 кондитера, 2 фармацевта, 1 швея и 10 водителей. В системе  работает два аптечных пункта и 44 магазина: 11 продовольственных, 5 промышленных и 28 магазинов товаров повседневного спроса. Общественное питание представлено двумя объектами:  кафе в селе Пермяки и столовой в селе Старобачаты. По малочисленным селам, где закрылись частные магазины, по графику выезжают две автолавки. Производство представлено двумя пекарнями, швейным, кондитерским и цехом полуфабрикатов.

         

         Средняя зарплата в организации составляет почти 18 тысяч рублей. На кооперативных предприятиях Беловского района соблюдены все выплаты по социальным гарантиям. Нет задолженности по заработной плате, которая переводится на карты оплаты, предоставляются очередные отпуска. Согласно проведенной аттестации рабочих мест, производится выплата за вредность, по коллективному договору предоставляются дополнительные отпуска, оплачивается выслуга лет и 13-я зарплата. Для сотрудников и их детей приобретаются путевки в санатории, в детские лагеря,  оплачиваются курсы повышения квалификации, прохождение санитарно-эпидемиологических минимумов и медицинских осмотров. Ежегодно проводится акция «Помоги собраться в школу», материальная помощь оказывается всем нуждающимся на приобретение школьной формы и канцелярских принадлежностей.

 

Секрет успеха – в движении.

         - Мы постоянно обновляемся, закупаем современное оборудование для торговли и производства, - рассказывает Светлана Петрова, председатель Совета потребительских обществ Беловского района. - Это не только современные печи для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. Приобретен аппарат шоковой заморозки, тестомес итальянский для булочек, термоусадочная машина для упаковки продукции, тестораскаточная машина для приготовления слоеного теста и хлеборезка. Так, пекарня в Белово выпекает до 800 булок в сутки, от 70 до 100 из которых  подвергаются резке.         

     Ноу-хау беловчан, которое в пекарне ПО «Альянс» отметили все участники научно-практической конференции и даже гости из Томска, это брезентовые чехлы на контейнеры для хранения хлебобулочных изделий и защиты продукции от высыхания, способные заменить камеры из поликарбоната. Постоянно внедряется новый ассортимент хлебобулочных и кондитерских  изделий. Недавно кооператоры Беловского района зарегистрировали на сайте «Одноклассников» собственную кондитерскую страничку и назвали ее «Вкусняшка», где предлагается широчайший ассортимент заказных тортов для детей и взрослых на всевозможные темы.

         - Вот, к примеру, недавно у нас заказали торт к 14-летию подростка в виде паспорта, - рассказывает Светлана Витальевна, председатель Совета беловских кооперативных предприятий, - оригинальный и интересный сюрприз для ребенка. В производстве стабильным спросом пользуется сало соленое, сельдь пряного посола, фарш и пельмени, приготовленные из натурального мяса, и вареники. Отметим, что производство полностью компьютеризировано.

         Кроме того, кооператоры Беловского района тесно сотрудничают с 25 детскими учреждениями муниципального образования. В 2017 году отгружено продукции более чем на 14 миллионов рублей. Также в рамках сотрудничества с местной администрацией беловчане ежегодно готовят 3000 детских новогодних подарков стоимостью свыше 1 млн. рублей.

         Как показывает упорная статистика, собственных средств на балансе кооперативных предприятий Беловского района насчитывается более 62,7 млн. рублей, поэтому-то кооператоры, вкладывая в модернизацию производства и расширение торговой сети, не пользуются кредитами банка. Налогов в бюджеты всех уровней начислено и оплачено 24 млн. рублей. Ведутся текущие и капитальные ремонты объектов торговли и производства, на что ежегодно затрачивается около 5 млн. рублей.

         Целенаправленно ведется работа по приобретению объектов недвижимости в торговле. В 2016 году беловчане купили и запустили в эксплуатацию дополнительно 5  магазинов.  К новому году откроется еще один новый магазин потребкооперации. Все магазины оснащены высокотехнологичным холодильным оборудованием, для удобства покупателей и повышения качества обслуживания устанавливаются терминалы платежных карт и банкоматы, внедряется метод самообслуживания, производится автоматизация  бизнес-процессов  по программе «1С- Рарус».

         Так, в 2017 году кооператорами Беловского района приобретено и установлено 35 касс Viki-mini для торговли вино-водочными изделиями. Затраты составили 2 миллиона  рублей. В рамках научно-практической конференции ее участники ознакомились с уникальным опытом полноценной автоматизации магазинов на основе этих касс. Это пилотный проект Кемеровского облпотребсоюза, и он проходил адаптацию именно на базе потребительских обществ «Пермяковское», «Беловское» и «Альянс». Изначально предполагалось использовать эти кассы только для торговли спиртным, однако, Центросоюз РФ и создатели программы «Рарус» обеспечили поддержку для касс Viki-mini, и у кооператоров появилась уникальная возможность автоматизировать все торговые процессы с серьезной экономией материальных и человеческих ресурсов.

         Еще один способ заработать имя и деньги кооператоры активно используют с советских времен – это губернаторские продовольственные ярмарки. Потребительские общества Беловского района – постоянный участник уличной торговли. Маргарита Самутина, председатель Правления ПО «Беловское» отметила, что у кооператоров на ярмарке работают одновременно несколько точек по продаже хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий, а также свежемороженой рыбы. Выручка каждой такой ярмарки превышает 300 тысяч рублей.

 

По итогам конференции

         В рамках научно-практической конференции «Пути повышения экономической эффективности деятельности организация потребительской кооперации Кузбасса» с результатами  исследовательской работы выступили преподаватели техникума Людмила Сычёва и Елена Никулина. Они представили не только анализ финансового состояния потребительских обществ «Пермяковское», «Беловское» и «Альянс», но и дали рекомендации по развитию производства, торговли и общественного питания Беловской территории. Плодотворно прошла работа в секциях производства и торговли, модераторами которых были Светлана Крысова, начальник управления автоматизации, логистики, организации торговли и общестенного питания Кемеровского облпотребсоюза, и Владимира Подкопалова, начальника управления по организации производства, заготовок и платных услуг населению Кемровского ОПС, на был наработан банк предложений, идей и бенчмарок.

          

     Также кооператоры Кузбасса обсудили пути взаимодействия, возможности обмена товарами собственного производства между районами, разработку единого логотипа и названия сети магазинов, как у других крупных торговых сетей, поделились опытом применения кредитных карт «Халва», рассказали о «фишках» и «слабых сторонах» своих предприятий, об эксклюзивной продукции, а также о внедрении новых производств на основе дорожной карты.

         Теперь руководителям кооперативных организаций предстоит обсудить рекомендации конференции, разработать и представить в облпотребсоюз  собственные планы развития новых технологий и производств.

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

Назад
^ Наверх