Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №107

Сегодня в Кемеровском облпотребсоюзе прошел семинар на тему "Экспресс-обзор новаций 2018 года: налогообложение, страховые взносы, НДФЛ, бухгалтерский учет. Важные аспекты учетной политики на 2018 год. Рекомендации по сдаче отчетности НКО".

 

       Семинар провела директор ООО "Север-Аудит Плюс", доцент кафедры "Бухгалтерский учет и финансы" СибГТУ, аттестованный аудитор, член НП АСС  Аганова Ирина Геннадьевна. Для членов Кемеровского облпотребсоюза семинар был бесплатным.  

     Программа семинара состояла из четырех частей: Бухгалтерский учет и отчетность, налоговый учет, страховые взносы и НДФЛ, учетная политика.

     Бухгалтера и финансисты из районных потребительских обществ и союзов Кузбасса узнали об особенностях составления бухгалтерской отчетности НКО за 2017 год с учетом рекомендаций Минфина РФ и БМЦ; о порядке и сроках представления отчетности; об основных изменениях законодательства в 2017 году: статусе федеральных стандартов для ПБУ, новой редакции Закона о бухгалтерском учете и ПБУ 1/2008, правилах ведения кассовых операций и др.; о новой программе разработки ФСБУ Приказ Минфина № 85н.

     Также на повестке дня были виды грубых нарушений бухгалтерского учета (дополнения в КоАП);  недобросовестные контрагенты и подтверждение реальности сделок; методические указания ФНС об обнаружении умысла в действиях должностных лиц; причины искажений достоверности бухгалтерской отчетности и меры по их устранению; контроль за состоянием чистых активов; последствия финансовой нестабильности и причины исключения из ЕГРЮЛ (488-ФЗ); расчеты авансовых платежей при применении УСН; заполнение декларации по УСН; возможные ошибки, разъяснения в Письмах Минфина и ФНС России по особенностям налогового учета при применении специальных режимов; распределение доходов и расходов при совмещении режимов; планируемая отмена налогового декларирования и внесение изменений в КУДиР.

      Вторая часть семинара была посвящена основным изменениям по учету налога на имущество и транспортному налогу; льготам и видам освобождений; налогу с движимого имущества; возможным ошибкам при заполнении расчетов по авансам. Новая форма деклараций по налогу на имущество и транспортному налогу, а также приемы внутреннего контроля и новые контрольные соотношения ФНС были озвучены в рамках семинара.

      Акцент  Ирина Аганова,  директор ООО "Север-Аудит Плюс", сделала на правилах исчисления и уплаты страховых взносов в 2017-2018 гг.; обязанностях организаций как плательщиков взносов; на особенностях взаимоотношений с государственными внебюджетными фондами; на особенностях заполнения форм отчетности (ЕРСВ, новая форма 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ); на возмещении перерасходов в ФСС России и новых показателях предельной базы 2018 года и тарифах взносов с 2019 года. Особенности исчисления и уплаты взносов организациями, имеющими обособленные подразделения, и особенности обложения взносами отдельных выплат также были на повестке дня семинара.

        Еще один важный аспект семинара - НДФЛ: правила налогового учета в 2017-2018 гг. Коды доходов и вычетов: как они повлияют на исчисление и уплату налога. Обязанности налоговых агентов по перерасчету налога за прошлые годы. Варианты предоставления имущественного и социального вычета работодателем. КС РФ по вопросу удержания НДФЛ с выплат при увольнении. Отчетность по НДФЛ в 2017 году. Особенности формирования показателей отчетности по НДФЛ, увязка показателей форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Особенности формирования учетной политики НКО на 2018 год с учетом изменений в налоговом законодательстве и действующих ФСБУ. Нормативные документы, необходимые для разработки Приказа по учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета. Внесение изменений и дополнений в приказ по учетной политике. Ретроспективный пересчет при внесении изменений (ПБУ 1/2008). Основные элементы приказа по учетной политике на 2018 год: организация бухгалтерского учета; техническое обеспечение бухгалтерского и налогового учета; методология бухгалтерского и налогового учета (обоснованность выбора с учетом особенностей хозяйственной деятельности организации); способы оценки активов и обязательств. Порядок оформления приложений к приказу по УП. Образцы приказов по УП для НКО.

         Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребоюза. 

Назад
^ Наверх