Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-ПРЕСС №104

Как регистрировать электронные ветеринарные сертификаты и оформлять ветеринарные сопроводительные документы, как работает программа «Меркурий» и каковы особенности ведения электронного документооборота в сфере ветеринарии – об этом и многом другом узнали участники семинара, который прошел на базе Кемеровского облпотребсоюза. 

         Инициатором его проведения выступил Совет облоптребсоюза совместно с Управлением ветеринарии по Кемеровской области. И сделано это было отнюдь не случайно, поскольку с 1 января 2018 года вступают в силу изменения, касающиеся оформления ветеринарных сопроводительных документов на продукты животного происхождения.

         Как рассказала Оксана Коровина, главный консультант областного Управления ветеринарии, с начала будущего года вступит в силу Приказ Минсельхоза РФ от 27.12.2016 года №589 «Об утверждении правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», согласно которому все товаропроизводители Кузбасса должны в полном объеме перейти на электронный документооборот. То есть все справки о качестве продукции, ее безопасности для потребителя будут выдаваться и регистрироваться в специально созданной для этих целей программе «Мекурий».

         - Бумажных носителей не будет, - подчеркнула Оксана Николаевна. – Для чего это делается? Электронные ветеринарные сертификаты позволят обеспечить биологическую и пищевую безопасность сырья, прослеживать движение продукции «от поля до прилавка», то есть подобная система позволит исключить из оборота фальсифицированную и контрафактную продукцию. А система «Меркурий» как раз-таки и должна стать одним из основных инструментов работы организаций, вовлеченных в производство и оборот животноводческой продукции. Еще один плюс – это отказ от беготни с бумажными справками и сертификатами. Кроме того, любое заинтересованное лицо может проверить подлинность ветеринарно-сопроводительной документации по специальному коду, используя форму с публичным доступом в программе «Меркурий».

         Все предприятия потребкооперации региона уже прошли регистрацию в программе «Меркурий» через районные отделы ветеринарии, знакомятся с системой и пробуют в ней работать. Слухи о том, что правительство даст обратный ход программам электронных ВСД Оксана Коровина опровергла. Это мировая тенденция, и все товаропроизводители так или иначе в происходящих изменениях будут задействованы. Кроме того, если на продукцию не будет электронных сопроводительных документов, то производителей ждут штрафы до 300 тысяч рублей, уничтожение продукции за свой счет, а то и вовсе приостановление производственных процессов.

         Вступление Оксаны Коровиной, главного консультанта Управления ветеринарии по Кемеровской области перед участниками семинара вызвало шквал вопросов «по существу», ведь потребкооперация - структура самобытная, многие внутренние процессы значительно отличаются от того, что происходит на крупных предприятиях. Во-первых, кооператоры работают преимущественно, с частным подворьем, закупая у него животноводческую и растениеводческую продукцию, которая затем поступает в продажу или идет в дальнейшую переработку с «выходом» готового продукта. Кроме того, кооперация в районах плотно работает с объектами бюджетной сферы, поставляя продукты питания в школы, детские сады и больницы. На этот перечень товаров кооператоры также должны в обязательном порядке оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Плюс ко всему, с 1 января 2018 года на всех торговых и производственных объектах необходимо провести полную инвентаризацию товарных остатков мяса, яйца, консервации и молочной продукции, чтобы на пригодный товар оформить электронные сертификаты соответствия и вовремя избавиться от просроченных продуктов питания.

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза. 

Назад
^ Наверх