Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №103

 

 Громкая музыка, праздничные шарики, довольные ребятишки и радостные взрослые, несмотря на первый ноябрьский мороз столпившиеся на самой оживленной площади райцентра, – такую картину застали мы в самом сердце поселка Крапивинский Кемеровской области в день открытия первого не только в Сибири, но и в России универсама «КООП-Пятерочка».

         Этот магазин появился благодаря трехстороннему Соглашению, которое было подписано между Центросоюзом РФ, Кемеровским облпотребсоюзом и обществом с ограниченной ответственностью «Агроторг», которое представляет интересы крупнейшего в России ритейлера - компании Х5 Retail Group, владеющего сетью мультиформатных розничных магазинов.

   

- Большая предварительная работа была проделана со стороны Кемеровского облпотребсюза, управления автоматизации, логистики и организации торговли, а также отдела развития компании «Агроторг», - рассказывает председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури. - В итоге жители Крапивинского получили торговое предприятие, которое соответствует всем требованиям современных стандартов торговли и логистики, после масштабнейшей реконструкции, с современными технологиями, оборудованием и дизайном. Ранее в этом помещении располагались кооперативная столовая, пельменный и кондитерский цеха. Существующее производство ни в коем случае не будет закрыто, оно переехало в соседнее помещение и продолжит там работу.

         Площадь нового универсама «КООП-Пятерочка» превышает 450 квадратов. Работает мини-пекарня и печи для приготовления курочки-гриль. На новеньких стеллажах в магазине представлены 12 основных групп товаров, причем в каждой группе несколько позиций в честь дня открытия обязательно с желтыми ценниками, которые говорят об акционной, а значит, о минимальной для покупателя цене. Очередь в три кассы – по 10-15 человек, ведь сегодня для клиентов «КООП-Пятерочки» особенный день: на покупку от 555 рублей выдается бесплатная бонусная карта, на которую уже с первой покупки начисляются бонусы в двойном размере, которые можно потратить на любой понравившийся товар. Также покупателей ждала беспроигрышная лотерея, призами в которой стали 5 мультиварок и денежные сертификаты на покупки в «КООП-Пятерочке». Для самых маленьких клиентов магазина была разработана обширная развлекательная программа: клоуны, работа мастера по аквагримму, игры на свежем воздухе с аниматором и бонус в виде бесплатной сахарной ваты. Всех ребят, активно участвующих в конкурсах, ожидали сладкие призы, предоставленные партнерами компании «Агроторг» в Кузбассе.

                                                                                               

         - В Кемеровской области мы открыли уже 73 универсама под брендом «Пятерочка», в рамках совместного с кооператорами Кузбасса проекта это пока первый магазин, - подчеркнула Наталья Найданова, начальник отдела операций кластера «Кемерово» ООО «Агроторг». – Вторую «КООП-Пятерочку» планируем запустить в поселке Верх-Чебула, на севере региона. Даже страшновато, ведь между этими поселками расстояние более 225 км – такие у нас в Сибири условия. Будем стараться. На этапе стартапа всегда тяжело. Все что касается ремонтов, поставок оборудования и его размещения в торговом зале, вплоть до выкладки товара – уже давно откатано, только штампуй. С людьми тяжелее. Весь персонал для «КООП-Пятерочки» в поселке Крапивинский - а это 11 человек - мы набирали на бирже труда и ярмарке вакансий. Возили на обучение в Кемерово и Новокузнецк, знакомили с кассовыми аппаратами и технологиями продаж и изготовления продукции именно нашей фирменной торговой сети.

         В планах кооператоров потребительского общества «Центр» Крапивинского района – разместить на полках супермаркета «КООП-Пятерочка» продукцию собственного производства, благо Соглашение с компанией Х5 Retail Group эту возможность предусматривает. Ведь кооператоры района производят в ассортименте хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия, полуфабрикаты, фирменные печатные пряники, солят сало и папоротник, варят уникальное варенье из сосновой шишки.

         Открытие первой в России «КООП-Пятерочки» прошло с небывалым размахом и стало для жителей пгт Крапивинский настоящим подарком. Ведь они  получили кооперативный универсам, отвечающий требованиям современных торговых технологий, товары в широком ассортименте по более низким ценам на уровне федеральных сетей и возможность участвовать в акциях и распродажах, которые регулярно проводятся в магазинах сети «Пятерочка». Дело осталось за малым – наладить торговлю универсама в будничном режиме и, конечно, одержать победу в нелегкой борьбе за покупателя, ведь конкуренты по соседству не дремлют. А их, к слову сказать, немало: на одном пятачке торгуют и универсам такого же крупного российского ритейлера «Магнит», и магазин алтайской сети «Мария-РА», и новосибирская сеть «Холди». Будем надеяться, что создание сети «КООП-Пятерочка» на базе потребительских кооперативов, входящих в систему Кемеровского облпотребсоюза, повысит эффективность торговой инфраструктуры потребительской кооперации Кузбасса.

 

Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза,

Фото автора.

 

Назад
^ Наверх