Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №94

В  Кемеровском облпотребсоюзе прошло расширенное совещание председателей районных кооперативных предприятий.

Тулеев обратился к председателю Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязиту Сигаури с поручением создавать во всех территориях передвижные закупочные пункты для садоводческих обществ и отдаленных населенных пунктов, чтобы к людям приезжали прямо на дом, закупали овощи, фрукты и другую продукцию по приемлемой цене и тут же платили деньги.

Как отметил председатель Совета Кемеровского облпотребсоза Абуязит Сигаури, на базе магазинов потребкооперации в деревнях и селах 15-ти районов работают стационарные заготпункты, куда любой желающий может сдать излишек продукции, выращенный в огороде. Закупочные цены уже согласованы с Департаментом сельского хозяйства. Перечень продукции – тоже. Картофель кооператоры принимают по 6-8 рублей на кг, морковь по 12, свеклу и капусту можно сдать по 8 рублей, лук репчатый – по 17 рублей за кг, а чеснок – по 60 рублей за кг.

Конечно, в сезон массового закупа цены невысокие, что устраивает далеко не всех садоводов. Однако для большинства деревенских жителей возможность реализовать овощи, фрукты, соленья и варенья - это дополнительная и весомая статья доходов. Да и к декабрю, когда овощи отлежатся в погребах, цены, как правило, ползут вверх. А сезон заготовок у потребкооперации сентябрем не ограничен и продолжается круглый год. Поскольку кооператоры заготавливают картофель, овощи, консервированную продукцию не только для реализации на ярмарках в городах и районах области, в собственной розничной сети и на Губернском рынке, но и для нужд социальной сферы региона. Также заготовленное сырье используется в кооперативном производстве (полуфабрикаты, выпечка), в столовых и кафе.

Сейчас на территории Кузбасса действуют пока пять передвижных заготовительных пунктов: в Новокузнецком, Прокопьевском, Кемеровском, Топкинском и Ижморском районах. Что касается Юргинского и Яшкинского районов, в которых отсутствует потребительская кооперация, и дачники, садоводы там лишены возможности сбыть излишек своей продукции, то за организацию закупа на этих территориях ответственны председатели Советов Топкинского потребительского общества (Юргинский район) и Кемеровского райпотребсоюза (Яшкинский район). Кооператоры по вопросам заготовок в садоводческих товариществах будут работать в тесном контакте с главами местных поселковых администраций, задача которых дать объявления о закупе, обозначить дату приезда передвижного авторынка и место его дислокации, а также помочь потребительским обществам с дальнейшим сбытом сельхозсырья.

Отметим, что ситуацию с кооперативными заготовками Тулеев взял под личный контроль. Как сообщает пресс-служба губернатора, он назвал дачников и садоводов мощной созидательной силой, которая насчитывает в Кузбассе почти 700 тыс. человек. Любители земледелия, по сути, создали отдельную, альтернативную отрасль экономики в регионе. В суровых условиях Сибири они выращивают практически всё: не только привычную для наших широт картошку, морковку, тыкву, но и яблоки, вишню, сливу, арбузы и даже виноград. Дачники, садоводы и владельцы личных подсобных хозяйств ежегодно производят пятую часть картофеля, выращенного в области, четверть всех овощей, более половины всех плодов и ягод.

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза

 

Ссылка на видеосюжет на телеканале СТС-Кузбасс:

http://ctc-kuzbass.ru/video/drugie/37971

Назад
^ Наверх