Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №93

Кооператоры Кузбасса открыли сезон заготовки грибов. Традиционно, массовая заготовка грибов началась в Яйском, Ижморском, Крапивинском и Промышленновском районах. Так, Промышленновский СПК уже закупил у населения более 500 кг соленых груздей.

В этом году в Кузбассе, благодаря обильным дождям  и нежаркой погоде,  небывалый урожай белых груздей, опят и лисичек. Белого гриба, к сожалению, значительно меньше не только в нашем регионе, но и в соседней с нами Томской области, которая всегда была богата белым грибом. По мнению ученых и бывалых грибников, для хорошего роста грибов оптимальная температура почвы должна быть 15 градусов тепла, а этим летом ночи были и есть холодные. Массовый сбор грибной снеди начинается в августе и продолжится в сентябре.

Как рассказала специалист по заготовкам Промышленновского СПК с многолетним стажем Надежда Синельникова, заготовительный сезон у кооператоров традиционно открывают грузди, затем идут опята и подтопольники. Грибы принимают не свежие, а уже соленые, крупной нарезки, в трехлитровых банках. Закупочная цена таежного деликатеса составляет 800 рублей за 3х литровую банку груздей, по 700 рублей принимают опята и по 600 рублей – подтопольники.

По словам Надежды Петровны, с большинством сдатчиков Промышленновского района кооператоры сотрудничают на постоянной основе по 8-10 лет. Люди из деревень проверенные, продукция достойная. Но тем не менее, банки с грибами всегда выборочно вскрываются и проверяются на предмет соответствия качественным характеристикам.

Так, ежегодно кооператоры Промышленновского района заготавливают за сезон от 1,5 до 2 тонн соленых грибов. Предварительно специалист по заготовкам собирает заявки с крупных потребителей, и закуп ведется в соответствии с их нуждами. Постоянными покупателями грибных разносолов на протяжении многих лет являются пищеблоки местных санаториев «Уют» и «Танай», кооперативные учреждения общественного питания и столовые учебных заведений города Кемерово, а также столичные кафе и рестораны. 

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

Назад
^ Наверх