Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №89

В Кузбассе стартовала кампания по заготовке папоротника-орляка и молодых побегов сосновой шишки.

 Отметим, что нынче неустойчивая погода и сильные майские морозы до минус 10 градусов буквально уничтожили первые всходы папоротника-орляка по всей территории Кемеровской области. Кооператоры прикладывают все усилия, чтобы выполнить планы заготовок, и   рассчитывают на вторую волну всходов, которая уже позволила заготовить 5 тонн орляка для предприятий общественного питания потребкооперации, кафе и ресторанов области и для реализации соленого деликатеса на губернаторских продовольственных ярмарках. Закупочные цены на папоротник в этом году сформировались от 14 до 20 рублей за кг в свежем виде.

Что касается сосновой шишки, на сегодняшний день предприятия потребкооперации заготовили уже более  700 кг  молодых побегов. Сбор этого вида таежной снеди - процесс крайне трудоемкий и сложный, в дело идут побеги размером с две фаланги пальца взрослого человека. Сосновую шишку традиционно заготавливают в Прокопьевском и Крапивинском районах.  

По оценкам специалистов, в рационе кузбассовцев орляк появился 15-20 лет назад и стал пользоваться спросом у покупателей областных и районных ярмарок. Молодые побеги орляка легко усваиваются, содержат ценнейшие микроэлементы и поливитамины, крахмал, белок, аминокислоты.

Из сосновых шишек кооператоры варят эксклюзивное варенье, которое стало популярным и в других регионах страны, а также по достоинству было оценено покупателями на продовольственной выставке-ярмарке в Казани. В 2016 году кооператоры заготовили 19 тонн папоротника-орляка и почти 2 тонны сосной шишки для изготовления  полезного и вкусного варенья.

Елена Шубина, пресс-служба Кемровского облпотребсоюза.

 

Назад
^ Наверх