Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №84

Сегодня в Кемеровском облпотребсоюзе состоялось 21-е Общее собрание представителей потребительских обществ и союзов Кемеровской области.

Общее Собрание представителей Кемеровского областного Союза потребительских обществ отметило, что кооперативными организациями не принято необходимых мер для обеспечения динамичного развития, сохранения доли участия кооператоров на местных рынках.

В 2016 году объемы в основных отраслях деятельности сложились в фактических ценах ниже уровня 2015 года. Плановые показатели по отраслям деятельности, утвержденные Советом облпотребсоюза на 2016 год, в целом по системе потребительской кооперации Кемеровской области не довыполнены в пределах от 15 до 64 процентов (оптовая торговля). В результате выполнение сводного плана по совокупному объему деятельности составило 73,2 процента.

В 2016 году совокупный объем деятельности составил 2719,9 млн. рублей, что в фактических ценах на 24,9 процентов меньше, чем в 2015 году. Снижение объемов произошло во всех основных отраслях деятельности. Оборот розничной торговли, доминирующей отрасли в системе, уменьшился на 14,2 процента. Таким образом, розничная торговля потребительской кооперации, несмотря на предпринимаемые меры, вытесняется с рынка торговыми сетями, которые более эффективно, с учетом современных технологий, организуют свою деятельность.

Сдают свои позиции и такие традиционные для потребительской кооперации отрасли, как заготовки и производство. И это при том, что, располагая собственной сетью, она имеет широкие возможности наращивать свои позиции в данном сегменте рынка.

За 2016 год объем закупок сельскохозяйственной продукции составил около 211 млн.рублей, что в действующих ценах на 55,6 процентов меньше, чем в 2015 году. Снизились закупки всех основных видов сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на наращивание ассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции потребительскими обществами «Северянка» Ижморского района, «Нива» Прокопьевского района, «Альянс» Беловского района, Тяжинского райпотребсоюза, за прошедший год кооперативной промышленностью произведено продукции на 198,7 млн. рублей, что на 158,5 млн. рублей меньше, чем в 2015 году.

Резкое снижение производства потребительских товаров произошло вследствие свертывания производственной деятельности предприятий потребительской кооперации Новокузнецкого, Беловского районов, выхода из состава облпотребсоюза сельскохозяйственного кооператива «Согласие». 

Сокращение объемов деятельности системы привело к снижению общей рентабельности, которая за 2016 год составила 1,4 процента против 1,9 процентов в 2015 году. За год получено чистой прибыли более 11 млн. рублей, что на 17,4 млн. рублей меньше, чем в 2015 году. Организациями потребительской кооперации уплачено во все уровни бюджета более 176 млн. рублей.

Советом и Правлением Кемеровского облпотребсоюза проводилась активная работа по реализации проекта автоматизации торговых процессов в потребительской кооперации на единой платформе «1С-Рарус». С руководителями и специалистами системы проведен целый ряд совещаний и семинаров по вопросам автоматизации торговых объектов, оказывалась практическая помощь в проведении автоматизации, закупке оборудования. Однако за прошедший год автоматизировано 13 магазинов вместо планируемых 40 объектов. В итоге, в целом за год в системе автоматизировано всего 4,1 процента от действующих магазинов.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и в целях выполнения уставных функций, Кемеровским облпотребсоюзом совместно с аудиторской фирмой «Гарантия» проведены проверки деятельности «Елыкаевского», Топкинского, Чебулинского потребительских обществ, организаций потребительской кооперации Мариинского и Прокопьевского районов, ЧОУ ПО «Кемеровский кооперативный техникум».

В ходе проверок особое внимание уделялось вопросам сохранности кооперативной собственности, эффективности финансово-хозяйственной деятельности районных союзов и потребительских обществ.

Особое внимание было направлено на работу по модернизации системы профессиональной подготовки, применению инновационных образовательных проектов и формированию предпринимательских компетенций у подрастающего поколения в ЧОУ ПО «Кемеровский кооперативный техникум». Педагогическим коллективом подготовлен пакет программной документации по новым специальностям «Туризм», «Право и судебное администрирование». Разработано более 20 образовательных программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации.

В рамках 21-го Общего собрания представителей потребительских обществ и союзов Кузбасса кооператорам региона было поручено проанализировать результаты работы отраслей кооперативного хозяйства за 2016 год, разобраться с причинами отставания и сбоя в работе, принять все необходимые меры по увеличению объемов деятельности, повышению эффективности, сохранению и увеличению доли потребительской кооперации на муниципальном рынке; усилить работу комиссий областного союза с целью изыскания внутренних резервов для увеличения объемов и повышения рентабельности в отраслях кооперативного хозяйства, эффективного использования материально-технической базы кооперативных организаций; продолжить работу по оптимизации издержек обращения и производства, сохранению собственности потребительской кооперации и ее регистрации в соответствии с федеральным законодательством; продолжить автоматизацию торговых процессов на единой IT-платформе; согласно требованиям законодательства провести замену, модернизацию контрольно-кассовой техники в торговых предприятиях, осуществляющих реализацию алкогольной продукции (в т.ч. пиво) для передачи фискальных данных в режиме он-лайн; обеспечить максимально возможную закупку излишек сельскохозяйственной продукции, выращенной на личных подворьях граждан. Вести активную работу по расширению рынка сбыта этой продукции;идобиваться повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой готовой продукции, вести постоянную работу по обновлению и расширению ее ассортимента; продолжить модернизацию и техническое перевооружение объектов материально-технической базы потребительской кооперации; усилить работу по продвижению собственной продукции в торговой сети каждой кооперативной организации.

Кроме того, в рамках собрания высокие награды Центросоюза - Ордена за вклад в развитие потребительской кооперации России - в связи с юбилеем получили Варзиев Руслан Темботович, председатель Правления Кемеровского облпотребсоюза, Сорокин Александр Валерьевич, председатель Совета Кемеровского райпотребсоюза и Гончаренко Геннадий Степанович, председатель Совета Чебулинского потребительского общества. Также дипломами облпотребсоюза по итогам социально-экономического соревнования за 2016 год награждены руководители  пяти лучших потребительских обществ .

Пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза

Назад
^ Наверх