Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №82

 Собрания пайщиков, их уполномоченных и представителей прошли во всех потребительских обществах и районных союзах.

Подведены итоги работы за 2016 год, намечены этапы развития на 2017 год. В работе собраний приняли участие представители органов местного самоуправления, муниципальных образований, службы социальной защиты населения. На собраниях с отчетами выступали руководители, заведующие магазинами, активные пайщики.

Предприятия потребительской кооперации под руководством председателя совета Петровой С.В. в 2016 году сделали акцент на приобретении объектов недвижимости в торговле, оснащении производственных объектов высокотехнологическим оборудованием, реконструкцию и ремонт торговых объектов. Так, в 2016 году приобретены здания магазинов в п.Новобачаты, с.Мохово, с.Конёво. Все объекты оснащены холодильным оборудованием, кондиционерами. Также для потребности нужд торговли дополнительно приобреталось торгово-технологическое оборудование: тестомес, термоусадочный упаковщик, холодильник шоковой заморозки. В котельной п.Старобачаты заменён устаревший отопительный котёл. На улучшение материально-технической базы объектов торговли и производства затрачено 1728 тыс.рублей.

Все это позволило увеличить количество магазинов работающих по методу самообслуживания, провести автоматизацию бизнес-процессов по программе «1С-Рарус». Кроме того в районе открываются аптеки, для безналичного расчёта устанавливаются терминалы платёжных карт, банкоматы, что создаёт дополнительные удобства для покупателей, заметно повышает качество обслуживания

В докладе председателя совета Прокопьевского райпо Сорокина М.А. отмечено, что предприятием в 2016 году на обновление материально-технической базы было потрачено более 2 млн.рублей, товарооборот составил 278 156 тыс.рублей. На результат деятельности повлияла поддержка администрации Прокопьевского района, которая выделила 2743 тыс.рублей на возмещение расходов по доставке социально-значимых товаров в отделенные населенные пункты. И кооператоры не остаются в долгу – приобретенный автомагазин обслуживает выездной торговлей 10 деревень района.  

Кооператорами Тисульского района, несмотря на повышение конкуренции, закредитованности сельского населения, приняты все меры по выполнению программы развития, принятой на 2016 год. В течение года для увеличения покупательского потока правлением проводилась работа с поставщиками по предоставлению дополнительных акций, скидок, проблемам оптимизации расходов. Проводилась активная работа по закупу излишков сельхозпродукции у населения района. Всего заготовлено за 2016 год на 4031 тыс.рублей.   

Уполномоченные потребительского общества «Ижморское» отметили особый подход в работе совета: к  каждому поставщику находят индивидуальный подход; организовывают выездную торговлю в деревни, где нет кооперативных магазинов; поддерживают достаточный ассортимент товаров по приемлемым для селян ценам.       

Потребительским обществом «Пром-Экспресс» в соответствии с лицензионными требованиями при осуществлении фармацевтической деятельности все холодильное оборудование в аптеке заменено на фармацевтическое. На эти цели было потрачено около 175 тысяч рублей.

Как отметил председатель правления Топкинского потребительского общества Кресов М.В., в связи с вступлением поправок к Закону «О применении контрольно-кассовой техники» особое внимание уделяется установке касс нового образца. Для этих целей в конце 2016 года закуплены кассы Viki mini, сканеры 2D, заказаны блоки модернизации на кассы Viki mini и Пирит. На сегодняшний день уже зарегистрировано 8 касс Viki mini в городских магазинах, в ближайшее время кассы нового образца будут установлены во всех магазинах потребительского общества. Дополнительная финансовая нагрузка на предприятие за 2016 год для внедрения онлайн-касс и ЕГАИС составила более 2 млн.рублей и это не окончательная цифра.

Представители потребительских обществ Тяжинского райпотребсоюза отметили высокое качество выпускаемых мясных полуфабрикатов, пельменей ручной лепки, а также колбасных изделий и копченостей. Пайщикам предоставляются скидки при оказании услуг по копчению мяса со своих личных подсобных хозяйств, возможность реализации излишков сельскохозяйственной продукции, что, несомненно, позволяет получить дополнительные доходы для семейного бюджета. 

Много добрых слов в адрес потребительской кооперации области высказано на собраниях: благодарили за работу, своевременную доставку товаров на заказ, оперативность в решении проблем сельских жителей.

Сегодня кооперация на селе решает не только вопросы обеспечения населения необходимыми товарами, но берет на себя и часть социальных проблем. Сельские магазины являются центрами общения для селян.

Деятельность всех потребительских предприятий и обществ со стороны пайщиков, администраций муниципальных образований и сельских территорий получила удовлетворительную оценку. Отмечена важная роль кооператоров области в обеспечении сельского населения продукцией собственного производства и товарами народного потребления, особенно в отдаленных и труднодоступных деревнях и селах, в закупе излишков сельхозпродукции с частного подворья, а также даров леса и лекарственно-технического сырья.

Назад
^ Наверх