Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №80

В Кемеровском кооперативном техникуме состоялось открытие шахматного клуба «Chess». В торжественном мероприятии принял участие президент шахматной Федерации Сибирского федерального округа Максим Ивахин.

По словам Максима Петровича, который не только возглавляет шахматную федерацию Сибири, но еще и является главным тренером сборной России по шахматам, в Кузбассе – богатейшие шахматные традиции, в 2016 году шахматисты из Кемеровской области взяли 10 медалей на чемпионатах различного уровня.

- И я очень рад, что Кемеровский кооперативный техникум присоединился к шахматному движению, – говорит Максим Ивахин. – Ведь это уникальная игра, которая считается самым лучшим тренажером для мозга, гармонично и всецело развивает долговременную и оперативную память, а также тренирует в человеке высокую стрессоустойчивость.

И, действительно, если разобраться, шахматы – это древнейшая игра с более чем тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий. У нее миллионы поклонников по всему миру. И одним из главных достоинств шахмат является развитие интеллектуальных способностей. Процесс игры заставляет работать сразу два полушария мозга, и игрок одновременно задействует логическое и абстрактное мышление. Шахматы – это элитарная игра, которую обожали многие политические деятели, ученые, писатели и творческие люди из разных эпох.

         Решение о создании шахматного клуба «Chess» на базе техникума было принято председателем Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязитом Сигаури и директором кооперативного учебного заведения Дмитрием Алференко в рамках большой программы Центросоюза РФ по популяризации шахматного движения в России. На средства облпотребсоюза были приобретены шахматные доски, а в библиотеке техникума оборудован шахматный уголок, куда все желающие могут прийти и сыграть партию за шахматным столом. В планах руководства техникума – пригласить в клуб тренера, чтоб ребята не просто варились в собственном соку, а могли совершенствовать и развивать навыки игры в шахматы.

         После торжественных мероприятий по случаю открытия шахматного клуба 14 студентов, которые вызвались посостязаться в умении строить ходы и придумывать уникальные комбинации, сыграли в так называемые «быстрые шахматы» под руководством опытного тренера и наставника из Городского шахматного клуба Владимира Мурзина. Победителем из пяти туров вышел Сергей Смольский, студент 3-го курса факультета «Право и организация социального обеспечения».

                                                                                                                          Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

Фото автора.

Назад
^ Наверх