Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №79

Как заработать на производстве, за счет чего повысить товарооборот магазинов, как сделать торговлю более эффективной и прибыльной – эти и другие вопросы обсуждались участниками выездного правления Кемеровского облпотребсоюза на базе кооперативных предприятий Беловского района и Прокопьевского райпо.

В рабочей поездке принял участие председатель Правления ОПС Руслан Варзиев, а также руководители и специалисты Ижморской, Беловской, Крапивинской, Прокопьевской и Кемеровской районных кооперативных организаций. Предметом обсуждения участников встречи стали магазины потребкооперации Прокопьевского (председатель Совета Михаил Сорокин) и Беловского (председатель Совета Светлана Петрова) районов,  особенности процессов автоматизации магазинов и установки оборудования для онлайн-касс, а также собственное производство потребительского общества «Альянс» Беловского района. Кроме того, члены правления ознакомили руководителей и работников кадровых служб с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях по вопросам ужесточения ответственности работодателей за ненадлежащее оформление трудовых отношений и рассказали о значительных штрафах, которые грозят кооперативным предприятиям за «кадровые» ошибки в делопроизводстве.

- Эффект от подобных встреч очень хороший, - отметила в разговоре начальник управления автоматизации торговли и общественного питания Светлана Крысова. – На месте видно все плюсы и минусы. Есть недочеты - можно тут же подсказать, исправить, что-то добавить. И наглядно, и понятно представителям других кооперативных предприятий. Возьмем, к примеру, Прокопьевское райпо. Магазины идеальные, идет процесс автоматизации. Что касается торговли – без претензий. Однако катастрофически не хватает собственного производства: кондитерки, полуфабрикатов, рыбы. «Свои» в магазинах только хлебобулочные изделия и консервы из ягод, протертых с сахаром. Остальное приобретается на стороне. Есть о чем задуматься…

Тогда как беловчане, напротив, делают ставку на производство, которое стабильно дает хорошую прибыль. На базе ПО «Альянс» Беловского района в течение последних лет было проведено мощнейшее перевооружение, закуплено новейшее технологическое и производственное оборудование. И на сегодняшний день выпускаются хлеб и хлебобулочные изделия в широком ассортименте, в том числе и слоеное тесто, свыше 60 наименований кондитерских и кремовых изделий, рыбная продукция, мясные и овощные полуфабрикаты. Также работает в беловской кооперации швейный цех, который производит постельное белье, полотенца и домашний текстиль. Все производственные процессы на предприятиях соответствуют системе ХАСП, продукция поступает в кооперативные магазины с минимальной наценкой, а в сочетании  отменным качеством дает стабильный товарооборот. Поэтому председатель Совета ПО «Беловское» и ПО «Альянс» Светлана Петрова, используя крупные резервы повышения товарооборота в кооперативных магазинах, старается найти дополнительные рычаги для привлечения покупателей. К примеру, снижение торговой наценки за счет поставщиков, регулярные акции на биржевой товар, введение режимов самообслуживания даже в небольших магазинах, замена торгового оборудования и ценникодержателей, установка дополнительных витрин (суперструктур), которые занимают мало места и вмещают сопутствующий товар, такой как кетчуп, соусы или приправы. Еще одна лазейка – это работа с непродовольственными товарами по заявкам покупателей на селе (строительные материалы, крепеж, инструменты, канцелярия и многое другое).

Кроме того, как отметила на встрече руководитель беловской кооперации Светлана Петрова, их производство насытило собственные магазины и готово выйти на межрайонную торговлю, благо, что мощности позволяют. Да и цена привлекательная. Накрутка в беловских магазинах, допустим, на кондитерку не превышает 20 процентов, а для коллег из других районных предприятий, которые будут приобретать изделия беловчан, они готовы «подвинуться» в цене.

По результатам выездного правления Кемеровского облпотребсоюза уже достигнуты определенные результаты: представители Прокопьеской и Беловской кооперации договариваются о взаимных поставках товаров; прокопчане планируют заявиться на грант для приобретения современной линии для переработки ягоды взамен устаревшего и маломощного оборудования и открыть в ближайшей перспективе собственный цех полуфабрикатов, а специалисты облпотребсоюза решают вопросы, связанные с организацией межрайонной торговли и созданием распределительного склада продукции потребительской кооперации. В ближайших планах правления облпотребсоюза - выезд с проверкой и рекомендациями к кооператорам Крапивинского района.

Елена Шубина,

Кемеровская область.

НА фото  кондитерский цех ПО "Альянс".

Назад
^ Наверх