Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №77

В Музыкальном театре Кузбасса им. Боброва прошел ежегодный  губернаторский прием, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Итоги года и уборочной кампании подвел губернатор Аман Тулеев.  Глава региона не только отметил достижения кузбасского агропрома и назвал имена передовиков отрасли, но и озвучил «болевые точки» и поставил задачи на будущее.

По многолетней традиции в Кемеровской области этот праздник отмечают не по российскому (12 октября), а по «кузбасскому» календарю, когда завершены все уборочные работы. В фойе музыкального театра прошла выставка продукции кузбасских товаропроизводителей: молочных, колбасных, рыбных, кондитерских и хлебобулочных изделий. Также свою экспозицию выставили ученые Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. 

Кооператоры  Кемеровского облпотребсоюза под руководством председателя Совета Абуязита Сигаури, помимо традиционной экспозиции, на которой были представлены дары леса: кедровый орех, грибы и папоротник, ягода свежемороженая и протертая с сахаром, уникальное целебное варенье из сосновой шишки, а также хлебобулочные и кондитерские изделия, отвечали за обслуживание посетителей выставки и гостей Губернаторского приема на кофе-брейк и кормили всех желающих вкусной и свежей выпечкой.

     Вот главные цифры, характеризующие итоги аграрного года в нашем    регионе.
     Год был непростым для кузбасских полеводов. Серьезная засуха повлияла на урожайность зерновых в Беловском, Ленинск-Кузнецком, Промышленновском и некоторых других районах, где более месяца не выпало ни капли дождя. Урожайность в среднем по области ниже, чем в прошлые годы - 17,9 центнера с гектара (в 2015-м – 
19 ц/га). Тем не менее это выше, чем у наших соседей, а в закрома засыпано 
1,073 миллиона тонн зерна, а значит цена на хлеб останется одной из самых низких в Сибири.
     В этом году собрано почти 633 тысячи тонн картофеля, а это вдвое больше, чем может съесть население Кузбасса. В области собрано 228 тысяч тонн капусты, моркови, свёклы, лука.

     В этом году сделан хороший рывок на молочном фронте. В среднем по  области годовой надой на корову должен достичь 4,6 тонны (в 2015-м – 4,5 тонны). Это самый высокий результат за всю историю Кузбасса. Но проблема обеспечения молоком до конца не решена: Кузбасс пока производит 66 процентов молока от необходимого. Поэтому нужно увеличить молочное стадо на 6,48 тысячи коров, построив, реконструировав и расширив шесть животноводческих комплексов в Кемеровском, Крапивинском, Прокопьевском, Промышленновском и Ленинск-Кузнецком районах. 
     В рамках этой программы в конце октября заработала первая очередь животноводческого комплекса на 300 голов в племенном заводе «Ленинск-Кузнецкий».
     Основная ставка в молочном животноводстве будет сделана на дальнейшее развитие эмбрионального центра в «Ваганово», одного из первых в России по разведению элитных высокопродуктивных пород коров, которых раньше завозили из Голландии, Дании, Канады. Каждая такая корова стоит по 300 тысяч рублей. А в «Ваганово» «из пробирки» получены 419 тёлок, и 20 из них уже дают высочайшие надои – по 30-35 килограммов молока в сутки.
     Сегодня Кузбасс производит почти 135 тысяч тонн мяса в год, съедая 
198 тысяч тонн. Треть необходимого приходится завозить. Но к 2020 году регион планирует выйти на стопроцентное самообеспечение мясом и мясопродуктами.
     По мясу птицы первенство держит крестьянское хозяйство Волкова, которое производит 79 процентов мяса бройлера в Кузбассе (38 тысяч тонн в год). Потребности по мясу птицы Кузбасс закрывает полностью, как и по 
яйцам, ведь в этом году будет получено 1,160 миллиарда штук яиц (плюс 10 тысяч штук к 2015 году). Это по 420 яиц в год на каждого кузбассовца, включая младенцев.
     В числе резервов по повышению объемов продукции и улучшению экономики сельского хозяйства губернатор назвал, в частности, овцеводство, озимые культуры и рапс.
В Кузбассе насчитывается сто тысяч овец, за год нужно удвоить их поголовье. А озимые культуры дают прибавку урожая по отношению к яровым на четверть. Под урожай-2017 площадь под озимыми удалось увеличить до 70 тысяч гектаров, но задача довести этот показатель под урожай-2018 до 100 тысяч.
     Рапс – востребованная и экономически выгодная техническая культура. Нынче Кузбасс собрал более 72 тысяч тонн рапса, это первый результат в Сибири и второй по России. Но, уверен Аман Тулеев, производство рапса в нашей области можно довести до 
150 тысяч тонн.
Кукуруза и гречиха – культуры, важные для Кузбасса, их тоже нужно не завозить, а выращивать самим.
Еще один резерв повышения объемов производства сельхозпродукции – введение в оборот брошенных земель, которых в Кузбассе около 200 тысяч гектаров. Больше всего таких земель в Мариинском, Яшкинском, Тяжинском и Кемеровском районах. Половина из них уже заросла тайгой, но половину еще можно спасти.
     Кроме того, как отметил Аман Тулеев, важнейший резерв – дачники, садоводы, владельцы приусадебных участков, – мощная созидательная сила, насчитывающая у нас в регионе более 650 тысяч человек. Во всех территориях области должна быть своя программа поддержки садоводов и огородников.

Тулеев отметил, что в 2016 году отмечен рост производства в кузбасском агропромышленном комплексе по сравнению с 2015 годом. Высокие показатели аграриев стали возможны благодаря мастерству специалистов сельского хозяйства и научного сообщества, работающих в одной связке. Аман Гумирович поручил своему заместителю Елене Жидковой вместе с учеными разработать сельхозкарту, в которой будет чётко прописано, на какой территории и какие культуры будут выращиваться.

На праздничном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Аман Тулеев   поблагодарил тех, кто внес наибольший вклад в развитие агропромышленного комплекса Кузбасса и подчеркнул, что первая и главная задача для сельского хозяйства области – это продовольственная безопасность региона и страны в целом.

         Свой вклад в обеспечение кузбассовцев и жителей соседних регионов качественными и недорогими продуктами питания вносят и кооператоры Кемеровской области. За что и были удостоены высоких областных наград.

Медалей «За служение Кузбассу» удостоены  Пушкарева Лариса Викторовна - пекарь-кондитер потребительского общества «Надежда» Яйского райпотребсоюза, Мазалова Любовь Афанасьевна - пекарь потребительского общества «Центр» Крапивинского района. Медаль «за веру и добро» получили Колдышева Анна Николаевна - заместитель председателя правления по организационно-массовой работе и кадрам Тяжинского сельпо. Почетными грамотами Администрации Кемеровской области награждены

Алтынбаев Маннаф Хуззятович  - водитель потребительского общества «Ижморское», Андреева Олеся Сергеевна - бухгалтер  потребительского общества   «Крапивинское», Рыгалова Татьяна Александровна  - заведующая рыбным цехом потребительского общества «Пищевик» Топкинского района и Тимергазин Нариман Альтафович - водитель Кемеровского облпотребсоюза.

В рамках Губернаторского приема, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Аман Тулеев призвал жителей Кемеровской области поддерживать кузбасских сельхозпроизводителей, а труженикам агропромышленного комплекса пожелал, чтобы крестьянский труд всегда приносил щедрые плоды, чтобы каждый год зрели тучные золотые колосья на кузбасских нивах, вовремя светило солнышко и шёл дождь, чтобы каждый дом был полной чашей, а в семьях царили здоровье и благополучие, добро и надежда.

 

                                                                                                                         Елена Шубина,

Кемеровская область,

фото автора.

Назад
^ Наверх