Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №75

Решением Совета Кемеровского облпотребсоюза  отстранены от занимаемых должностей весь состав Совета Кемеровского райпотребсоюза и потребительского кооператива «Кемеровский» во главе с председателем Совета этих кооперативных предприятий Виктором Насоновым.

Основанием для столь серьезных кадровых перестановок в областной кооперации послужили многочисленные нарушения прав пайщиков, Закона «О потребительской кооперации в Российской Федерации», Трудового кодекса РФ,  положений Устава Кемеровского райпотребсоюза и Устава Кемеровского облпотребсоюза со стороны предыдущего руководства районной кооперации. Также в ходе проверок были выявлены многочисленные злоупотребления полномочиями, нарушения основных принципов деятельности организаций потребительской кооперации, которые привели к значительным убыткам в финансово-хозяйственной деятельности.       Так, еще в 2014 году Кемеровский рапотребсоюз занимал первое место среди предприятий потребительской кооперации Кузбасса, на сегодняшний день организация скатилась на 13 позицию в области. Все попытки руководства Кемеровского облпотребсоюза вмешаться в критическую ситуацию и навести порядок, ни к чему не привели, а рекомендации Совета областной кооперации попросту были отвергнуты и не выполняются по сей день.

И убытки продолжают расти, а ответа или действий по предотвращению банкротства и сокращению убытков от руководства предприятий нет! Есть только экономически необоснованные растраты, когда за счет средств ПК «Кемеровское» и Кемеровского райпотребсоюза оплачиваются коммунальные услуги, приобретается технологическое оборудование и  спецавтотранспорт, топливо и расходные материалы, начисляется зарплата работникам для сторонних организаций, таких как ООО «Нива», ООО «Елыкаевское» и других, где в качестве учредителей фигурируют то бывший председатель Совета Кемеровского райпотребсоюза Мария Недобежкина, то председатель Правления райпотребсоюза Максим Шевцов, то председатель Совета Кемеровского райпотребсоюза Виктор Насонов. Прибыль от деятельности ООО «Нива» не поступала в «копилку»  районной потребительской кооперации. Согласитесь, ответов больше, чем вопросов?!

Факты говорят сами за себя. На реконструкцию и перевооружение Елыкаевского хлебозавода (ООО «Елыкаевское») потрачено более 5,5 млн. рублей, документы не предоставлены. Кроме того, установлено, что земельный налог, платежи за пользование электроэнергией, заработная плата  водителей хлебовозок, а также лизинговые выплаты за автофургоны в размере 90 тысяч рублей ежемесячно, выплачиваются из средств Кемеровского райпотребсоюза.

Также в мае 2016 года ПК «Кемеровское» по непонятным причинам закрывают и сдают рынок в аренду ООО «Содружество-СК» на 49 лет.  Возникают вопросы: с какой целью имущественный комплекс потребительской кооперации со статусом Губернского сельского рынка отдали посторонней организации, какова сумма аренды в месяц и где арендные платежи за истекший период, почему ООО «Содружество-СК» не вошло в состав членов союза и где решение Совета Кемеровского райпотребсоюза расторжении договора с ПК «Кемеровское»?

 От подобных действий прежнего руководства Кемеровского райпотребсоюза во главе с Виктором Насоновым ПК «Кемеровское» потеряло на аренде рынка около 6 млн. рублей выручки за два месяца. Из выше перечисленного можно сделать вывод, что Совет  райпотребсоюза и ПК «Кемеровское» осознанно ухудшали финансовую деятельность предприятия и вели некогда успешное предприятие к полному банкротству. Фактические убытки по Кемеровскому райпотребсоюзу - 2,5 млн. рублей, по  ПК «Кемеровское» – 1 млн. рублей.

Решением Совета Кемеровского облпотребсоюза в Кемеровском РПС и ПК «Кемеровское» на основании Устава Кемеровского облпотребсоюза временно исполняющим обязанности председателя Совета назначен Сорокин Александр Валерьевич, председатель совета Советом Прокопьевского райпо.

Назад
^ Наверх