Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №73

Губернаторские ярмарки по-новому: взаимовыгодный обмен между дачниками и покупателями

 

В столице Кузбасса прошла первая экспериментальная ярмарка, на которой свой урожай представили 100 садоводов и дачников из 26 территорий области. Особенность ее в том, что на ярмарке не были установлены фиксированные цены на ту или иную продукцию. Людям предоставили свободу в ценовой политике, дали  возможность поторговаться и продать товар на более выгодных условиях.

Работали на ярмарке и кооперативные предприятия из Кемеровского и Прокопьевского районов. Их основная задача состояла в закупе излишков ягоды, овощей и картофеля, которые не реализованы по ходу ярмарки. В итоге, кооператоры закупили более 200 кг овощной и ягодной продукции. Кроме того, кооператоры Прокопьевского райпо привезли на ярмарку собственную продукцию: варенье из сосновой шишки и из ягод, протертых с сахаром, которые пользовались небывалым спросом у жителей столицы.

По оценкам и продавцов, и покупателей ярмарка удалась на славу. Ведь урожаи в Кузбассе бьют все рекорды, и садоводам было, что показать. Лето побаловало сибиряков теплом и дождями, поэтому в регионе в изобилии уродились огурцы, перец и помидоры, морковь, лук и чеснок, картофель, свекла, кукуруза, тыква и кабачки, арбузы и дыни. Небывалый урожай дали малина и вишня, садовая и полевая клубника, облепиха, черноплодная рябина и ранет.  В ходу на ярмарке была рассада клубники, многолетних цветов, деревьев, декоративных и плодовых кустарников, а также грибов, кедрового ореха и меда.

Как отметил начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алексей Черныш, идею объединить на одной торговой площадке дачников, садоводов и хозяев приусадебных участков предложил Аман Тулеев.

По мнению губернатора, такая форма торговли позволит дачникам не искать точки сбыта излишка урожая, поможет сэкономить время и транспортные расходы. А горожане могут запастись широким ассортиментом полезных и экологически чистых продуктов. Контроль осуществляла фито-санитарная лаборатория, которая проверяла товар на содержание нитратов прямо на ярмарке.

 Для людей с ограниченными возможностями здоровья работало «социальное такси», волонтёры помогали пожилым людям донести до остановки тяжёлые сумки. В мобильном офисе МФЦ «Мои документы» кемеровчане могли оформить документы или получить консультации по предоставлению государственных и муниципальных услуг. По традиции для посетителей ярмарки была организована полевая кухня. Гречневая каша с мясом пришлась по вкусу всем — и продавцам, и покупателям.

Эксперимент показал, что такая форма торговли интересна всем ее участникам. Следующая губернаторская ярмарка для садоводов запланирована на 15 сентября. Она также пройдет в Кемерове. В дальнейшем такие торговые площадки будут организованы и в других территориях. Для участия в ярмарке дачникам необходимо написать заявку в администрацию по месту жительства для того, чтобы организаторы могли определиться с количеством продавцов и их размещением.

Елена Шубина, пресс-служба Кемероского облпотребсоюза

Назад
^ Наверх