Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №70

В конце июня-начале июля кооператоры области по традиции открывают сезон заготовки плодово-ягодной продукции дикорастущей, а также выращенной в садах и огородах кузбассовцев.

Первые сдатчики уже пошли в пункты массового сбора ягоды у населения, которые открыты в каждом районном потребительском обществе, а также в крупных поселковых магазинах области. Заготовительный сезон открыли жимолость, садовая и полевая клубника. Подошла очередь малины, красной и черной смородины, крыжовника, ирги и черемухи. Затем пойдут вишня, облепиха и ранет. Объемы закупа не ограничены, так как плодово-ягодная продукция круглый год пользуется большим спросом у кузбассовцев. По данным прошлого года, у жителей области закуплено свыше 21,1 тонны различных видов ягоды. 

1,2 тонны закупленного сырья уже отправились в Прокопьевский цех по переработке плодово-ягодной продукции (ПЗПО «Нива» Прокопьевского райпо) и будут использованы в приготовлении сладких десертов. Кроме того, районные организации потребительской кооперации закладывают ягоду на хранение в морозильные камеры, и зимой она поступит в реализацию на городские и районные ярмарки, в магазины, а также будет использоваться в кооперативном производстве (хлебопечение и выпуск полуфабрикатов) и на предприятиях общественного питания. Отметим, что на заготовках ягоды в региональной потребкооперации уже задействованы полученные по гранту 4 автомобиля Лада-Ларгус.

Кооперативные организации из разных уголков Кузбасса заранее позаботились о том, чтобы через местные СМИ информация о местах закупа ягоды и о ценах на продукцию дошла до селян. Объявления о начавшейся акции по заготовке ягоды садовой и лесной с перечнем принимаемой продукции и контактной информацией есть в садоводческих товариществах, деревенских магазинах и на рынках. Отметим также, что сбор и сдача плодово-ягодной продукции – это способ получить дополнительный заработок для селян и городских жителей. 

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза

Назад
^ Наверх