Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №69

Кузбасские кооператоры в ответ на запрос Центросоюза РФ направили в Москву свои предложения для внесения изменений в законодательство, нормативные акты РФ о потребительской кооперации, в том числе с вовлечением региональных властей, для формирования единой программы развития системы и более эффективной работы потребительских обществ на местах.

Как отметил председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури, прежде всего на законодательном уровне необходимо вернуть субсидирование на постоянной основе транспортных расходов по доставке социально-значимых товаров в отдаленные и малонаселенные пункты, а таковых только в Кемеровской области свыше 500. Предусмотреть выделение грантовой поддержки  на приобретение специализированных автомагазинов для осуществления закупок сельхозпродукции, дикоросов и осуществления розничной торговли в отдаленных (и как следствие убыточных) населенных пунктах.

Кроме того, налоговая нагрузка должна быть снижена путем предоставления налоговых льгот. В частности, объекты организаций потребкооперации должны быть исключены из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется по кадастровой стоимости земли. Ставка по земельному налогу требует значительного снижения, при регистрации объектов недвижимости потребкооперация должна платить  госпошлину значительно меньшего размера, а также работать по упрощенной системе налогообложения. При расчете арендной платы за использование земельного участка для организаций потребкооперации жизненно необходимо установить пониженные коэффициенты, равно как и тарифы на электроэнергию должны быть льготными.

Крайне важным остается вопрос о цене на хлеб. До 2011 года кооперативным производственным предприятиям выделялась мука первого сорта по льготным ценам.  Сегодня для сдерживания цен на хлеб и обеспечения достойного качества жизни для социально незащищенных слоев населения необходимо на региональном уровне предусмотреть дотации кооператорам на приобретение муки для выпечки хлеба первого сорта.

По словам председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязита Сигаури, поддержку системе потребительской кооперации окажет возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование без проведения торгов для строительства производственно-перерабатывающих цехов, овоще- и фруктохранилищ, заготовительных пунктов, объектов розничной торговли, общественного питания, аптек, аптечных пунктов и ветеринарных аптек, находящиеся  в сельской местности с численностью населения от 1 до 5 тысяч человек.

Также предприятиям потребкооперации для налаживания эффективной заготовительной деятельности необходимо обеспечить гарантированный сбыт продукции через госзаказ и в организации социальной сферы.

 

Елена Шубина,

ПРЕСС-СЛУЖБА КЕМЕРОВСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА.

 

Назад
^ Наверх