Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №68

В Кемеровском облпотребсоюзе прошло совещание руководителей системы потребительской кооперации Кузбасса.

На встрече председатель Совета Абуязит Сигаури отчитался о поездке в Москву на внеочередное 145-е Общее собрание представителей потребительских обществ РФ и немного рассказал о новом председателе Совета Центросоюза Дмитрии Зубове.

Также Абуязит Мутусович предложил руководителям районных потребительских обществ внести конкретные предложения по развитию заготовительно-перерабатывающей отрасти кооперативного хозяйства Кемеровской области. Предложения будут сформированы в программу и отправлены в Москву.

Кроме того, участники совещания обсуждали вопрос о распределении средств гранта Минсельхоза и обладминистрации, выигранного Облпотребсоюзом. Полученные средства, а это свыше 8,3 миллионов рублей, планируется потратить на приобретение двух авторынков для обслуживания малочисленных и удаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные предприятия торговли. Специализированные машины будут работать в Ижморском и Новокузнецком районах и как заготовительные пункты по закупу у селян продукции, произведенной на частном подворье. Также передвижные авторынки будут выезжать на городские и районные ярмарки.

Кроме того, средства господдержки будут направлены на приобретение современного технологического оборудования для оснащения колбасного цеха в поселке Тяжинский.

По словам председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязита Сигаури, районные предприятия потребкооперации на средства гранта закупят 4 автомобиля Лада-Ларгус для заготовки у деревенских жителей овощей, картофеля, ягод и дикоросов. Один такой автомобиль способен перевозить более 500 кг продуктов за одну поездку. Подобные машины хорошо зарекомендовали себя в Прокопьевском райпо на заготовке таежной и садовой ягоды.

Для доставки свежих овощей и картофеля в учреждения бюджетной сферы заготовительное предприятие «Областной логистический центр», расположенное в поселке Итат Тяжинского района, на средства федеральной и региональной поддержки приобретет автомобиль-термобудку вместимостью 10 тонн. Этим будут обеспечены бесперебойные поставки недорогой овощной продукции в школы, детские сады, больницы, интернаты и дома престарелых региона, а также на Губернаторские продовольственные ярмарки даже в самые сильные сибирские морозы.

Также в рамках программы по импортозамещению кузбасские кооператоры планируют открыть на базе потребительского общества Ижморского района и ПО «Елыкаевское» цеха по переработке овощей в консервы (щи, борщи, солянка), их засолке и квашению, в ПО «Щегловское» Кемеровского райпотребсоюза открыть производство по розливу воды, а в ПО «Березовское» Кемеровского райпотребсоюза - рыбный цех.

Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

Назад
^ Наверх