Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №67

Состоялась прямая линия председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязита Сигаури с корреспондентом газеты "Российская кооперация" Еленой Ишковой. 

Телефонный разговор был посвящен начавшемуся обсуждению проекта программы Центросоюза России «Развитие потребительской кооперации как существенное условие обеспечения продовольственной безопасности регионов России». Коллеги обобщают и готовят предложения по модернизации заготовительной, перерабатывающей, производственной деятельности. Что конкретно  предлагают региональные кооперативные организации для решения проблемы импортозамещения, в какой помощи со стороны государства нуждаются?

Абуязит Сигаури, председатель совета Кемеровского облпотребсоюза:

Постановку вопроса о развитии заготовок и переработки считаем своевременной, дело это не только нужное людям, стране, но и выгодное кооперативным организациям. У нас еще остались кадры, наработки в этой сфере. Есть и материально-техническая база, которая, к сожалению, порядком изношена. Мы встретились с председателями районных организаций, провели совещание, на котором обсудили предложения в программу Центросоюза, предложения деловые, основанные на конкретном опыте работы.

Приведу пример. Хорошо зарекомендовал себя созданный на материально-технической базе облпотребсоюза в п.г.т. Итатский Тяжинского района сельскохозяйственный потребительский кооператив, который активно занимается закупками в личных подсобных хозяйствах и реализацией овощей, картофеля моркови в торговые сети и на предприятия бюджетной сферы. Эта организационно-правовая форма, кстати, помогает получить и господдержку. Мы хотели бы не просто закупать, а в дальнейшем и перерабатывать овощи, скажем, продавать их в мытом, фасованном, очищенном виде, в вакуумной упаковке.

Хотя по заготовкам наш региональный союз и входит в десятку лучших в стране, но в последние годы наметились тревожные тенденции, идет снижение объемов заготовительной деятельности. И тут хотелось бы рассчитывать на государственную поддержку.

Тем более, что опыт удачного партнерства с государством в этих вопросах имеется. Так, Кемеровский облпотребосюз выиграл грант Минсельхоза и администрации Кемеровской области на сумму 8,3 миллиона рублей. Средства государственной поддержки пойдут на реализацию нескольких проектов. В частности, в Тяжинском районе оснащается новым современным оборудованием модульный мини-завод по производству колбасных изделий. Также для районных предприятий потребкооперации будет приобретен специализированный автотранспорт для организации заготовок ягоды садовой и таежной, дикоросов, овощей и картофеля. 

Назад
^ Наверх