Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №66

Предприятия потребительской кооперации Кузбасса открыли заготовительный сезон. Уже заготовлено свыше 5 тонн папоротника-орляка и более полутонны сосновой шишки. К сбору таежной снеди кооператоры региона привлекли более 200 безработных жителей села.

Технологический процесс сбора и засолки папоротника «орляка» крайне сложный и трудоемкий, поэтому требует определенных навыков и знаний. Во-первых, папоротник обязательно должен пройти три этапа засолки, каждый через 20 дней, а в течение первых 3-4-х часов после срыва его необходимо сразу засолить. Опытные заготовители делают это непосредственно на деляне, в лесу. Многие люди даже не догадываются о том, что папоротник в сорванном виде теряет свои полезные свойства и накапливает вредные вещества. Вот почему так опасно покупать свежий дикорос у случайных людей на рынке. Ведь это не колба, которая просто вянет.

По оценкам специалистов, папоротник содержит свыше 20 ценнейших микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности организма.  По биологическим ценностям молодые побеги папоротника орляка легко усвояемы и богаты белком с высоким содержанием лейцина, аспарагиновой и глютаминовой кислот, аспарагина, тирозина и фенилаланина. Он является поставщиком поливитаминов: каротин, никотиновая кислота, рибофлавин, токоферол, витаминов Е, С. Кроме того, орляк, богатый крахмалом, обладает ранозаживляющим, а также противогнилостным свойством.  В нем в достаточном количестве присутствуют аминокислоты, минеральные вещества, микроэлементы, органические кислоты (лимонная, яблочная, кофейная, ферулиновая и др.).

В сыром виде, либо не верно приготовленный, он ядовит, как и грибы, и может нанести непоправимый вред здоровью.  «Кооперативный папоротник» не только готовится по проверенным традиционным рецептам с соблюдением необходимых технических условий, но еще и проходит жесткий контроль, сертификацию и предторговую подготовку.

Стоит отметить, что в рационе кузбассовцев папоротник «Орляк» появился сравнительно недавно, всего каких-то 15-20 лет назад. И сразу приобрел ценителей не только в кафе и ресторанах. Орляк стал постоянным продуктом и в домашней кухне, чем и объясняется небывалый спрос на соленый папоротник у покупателей областных и районных ярмарок. Так, на каждой ярмарке продается около тонны полезного лесного деликатеса. Также папоротник активно приобретают и местные переработчики.

         Кроме того, параллельно заготовке папоротника ведется и заготовка молодой сосновой шишки, варенье из которой заняло устойчивую нишу на рынке Кузбасса и за его пределами. Ежегодно кооператорами готовится около 2-3 тонн полезного и вкусного варенья. 

Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

 

Назад
^ Наверх