Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №64

Кемеровский облпотребсоюз выиграл грантовую поддержку из федеральной казны и областного бюджета на сумму более 8,3 миллионов рублей.

Полученные средства планируется потратить на приобретение двух авторынков для обслуживания малочисленных и удаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные предприятия торговли. Специализированные машины будут работать и как заготовительные пункты по закупу у селян продукции, произведенной на частном подворье. Также передвижные авторынки будут выезжать на городские и районные ярмарки.

Кроме того, деньги, а это свыше 500 тысяч рублей, пойдут на оснащение необходимым технологическим оборудованием производственного цеха по глубокой переработке овощей, их засолке и квашению на базе потребительского общества «Елыкаевское» Кемеровского района.

По словам председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязита Сигаури, районные предприятия потребкооперации на средства гранта закупят 4 автомобиля Лада-Ларгус для заготовки у деревенских жителей овощей, картофеля, ягод и дикоросов. Один такой автомобиль способен перевозить более 500 кг продуктов за одну поездку. Подобные машины хорошо зарекомендовали себя в Прокопьевском райпо на заготовке таежной и садовой ягоды.

Для доставки свежих овощей и картофеля в учреждения бюджетной сферы заготовительное предприятие «Областной логистический центр», расположенное в поселке Итат Тяжинского района, на средства федеральной и региональной поддержки приобретет автомобиль-термобудку вместимостью 10 тонн. Этим будут обеспечены бесперебойные поставки недорогой овощной продукции в школы, детские сады, больницы, интернаты и дома престарелых региона, а также на Губернаторские продовольственные ярмарки даже в самые сильные сибирские морозы.

                                                                                                                          Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

Назад
^ Наверх