Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №62

В администрации Таштагольского района Кемеровской области состоялась рабочая встреча главы района Владимира Макуты и председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязита Сигаури. Предметом обсуждения стали банкротство Таштагольского райпо и совместные меры поддержки кооперативного предприятия в кризисный период.

Отметим, что обстановка в некогда перспективном райпо, которое славилось своим производством и заготовками таежных дикоросов, сложилась плачевная. Бездействие прежнего руководства облпотребсоюза и районной кооперации довело организацию до процедуры банкротства: накопились многомиллионные долги поставщикам, в бюджет по налогам и за аренду земельных участков и зданий. Торговать стало нечем. Не поставив в известность ни Центросоюз РФ, ни членов областной комиссии по сохранности кооперативной собственности, прежнее руководство районной кооперации допустило продажу имущества, принадлежавшего ПО «Таштагольское».  Результатом бездумных действий стал окончательный развал предприятия. До конца года введено конкурсное производство.

Глава Таштагольской администрации Владимир Макута подчеркнул, что районные власти ни в коем случае не хотят закрытия предприятия, поскольку это было бы недальновидно и нерационально. Ведь именно  райпо способно обеспечить социально-необходимый минимум товаров в отдалённых и труднодоступных посёлках Горной Шории.

- Конечно, сейчас предприятие переживает не самые лучшие времена, и наша задача сообща найти такие методы, такие ходы, которые позволят возродить его», - отметил на встрече Владимир Макута.

Со своей стороны, председатель Совета  Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури отметил, что в ближайшее время кооператоры намерены поставить в Таштагольское райпо картофель по заметно более низкой цене, чем та, которая установилась на городском рынке. 

Кроме того, руководство областной потребительской кооперации заинтересованно в ягодном и лесо-техническом сырье, которое могут вырастить и собрать в тайге жители Таштагольского района. Этот вид занятости постоянно пропагандирует и глава администрации Владимир Макута.

 - Особенно хотелось, чтобы жители сельской местности, наконец, проснулись и поняли, что вокруг них, в тайге, под ногами и на самом виду – настоящее богатство - только нагнись и подними, - говорит Владимир Николаевич. -  Можно жить безбедно только благодаря лесным дарам, а ведь и другой резерв есть – овощи посадить, ягодные кустарники – и продать урожай!»

Ягоду и дикоросы из таежного Таштагола, отметил в беседе председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури, готово закупить у селян ПЗПО «Нива» Прокопьевского райпо под руководством Александра Сорокина. Это предприятие производит экологически чистое варенье из ягод, протертых с сахаром, варенье из сосновой шишки, соленый папоротник. Поэтому в сезон можно будет организовать закупку у населения орляка, ягоды, лекарственных растений как на основе местного, Таштагольского райпо, так и специальными выездными приёмо-заготовительными пунктами. Глава района пообещал самую широкую информационную поддержку заготовительной компании кооператоров.
 

                                                                                                                          Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза,

по материалам сайта Администрации

Таштагольского муниципального района .

Назад
^ Наверх