Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №58

Руководители кооперативных предприятий Кузбасса, которые доселе осторожно относились к автоматизации торговых предприятий, с внедрением ЕГАИС, наконец-то, осознали, что без установки в магазинах систем автоматизированного учета товарной массы они на первых порах утратят возможность торговать алкоголем, а потом и вовсе уступят рынок современным супермаркетам и сетевым ритейлерам, которые завоевали город и активно рвутся в деревню.

По словам Натальи Дятловой, председателя правления Кемеровского облпотребсоюза, о необходимости автоматизации в условиях жесткой конкуренции, о ее плюсах для учета и грамотной маркетинговой политики говорили давно и много. Но внедрять инновационные проекты как-то не спешили, ссылаясь на отсутствие кадров, денег на покупку оборудования, перебои с Интернетом.

С появлением ЕГАИС, которая с 1 января 2016 года предполагает наличие отчетности за каждый купленный литр алкоголя, а с 1 июля 2017 года – еще и подтверждение факта реализации пива, вина и крепких алкогольных напитков в рознице, об автоматизации заговорили «не по желанию», а хором. Только за первый квартал текущего года в Кемеровской области было автоматизировано 7 магазинов в крупных торговых предприятиях и три районных офиса, тогда как за весь 2015 год под автоматизацию попали только 8 магазинов! Подключение к ЕГАИС тоже приобрело характер массовый: на точках, торгующих спиртным, установлено уже более 120 комплектов универсальных транспортных модулей для учета входящей алкогольной продукции. До конца года в планах руководства Кемеровского облпотребсоюза – провести автоматизацию еще 25 предприятий торговли.  

Елена Шубина

Назад
^ Наверх