Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №55

15-летний юбилей отмечает Гурьевский филиал ЧОУ СПО «Кемеровский кооперативный техникум».

Основан он был в октябре 2000 года и за это время учебное заведение четырежды прошло лицензирование, в апреле 2014 года головное учреждение и филиал получили бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также прошли аккредитацию, действительную до 2019 года.

 Стоит отметить, что со дня образования Гурьевского филиала обучение здесь прошли около 600 ребят. Основной контингент – выпускники школ из Гурьевского и Беловского районов. Они получили в стенах кооперативного учебного заведения путевку в жизнь: освоили разные профессии: маркетолога, менеджера, бухгалтера, специалиста банковского дела, юриста.

 Немаловажно, что студенты 1 и 2 курсов обучаются в Гурьевске, на своей малой Родине, а это значит, что процесс адаптации проходит в родном городе под чутким руководством педагогов и родителей. В филиале студенты осваивают все дисциплины общеобразовательного цикла в рамках среднего (полного) общего образования. Начиная с 1 курса и на 2 курсе ребята работают и с общепрофессиональными дисциплинами, по профессиональным модулям. При освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей проводятся учебная практика и производственная практика (по профилю специальности).

 Третий курс обучения проходит в стенах Кемеровского кооперативного техникума, где процесс обучения длится в течение 10 месяцев, а также проходят государственную итоговую аттестацию в форме выполнения и защиты дипломного проекта. Всем студентам предоставляется общежитие.

 В филиале работает 10 педагогов: 7 человек - штатные сотрудники, 3 человека - совместители. Из всего коллектива 6 человек работают со дня открытия филиала.

Основная задача, которая стоит перед педагогическим коллективом и руководством Гурьевского филиала в лице заведующей Татьяны Михайловны Алехановой, которая умело управляет филиалом с самого момента его основания, обеспечение эффективной организации образовательного процесса в условиях ФГОС среднего профессионального образования третьего поколения; формироваие учебно-методической базы для основных профессиональных образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода; активное использование в образовательном процессе современных образовательных технологий. Кроме того, педагоги не забывают и об основах воспитательной работы, формируют у ребят активную гражданскую позицию и ведут пропаганду здорового образа жизни.

 Воспитательная работа давно вышла за рамки учебного заведения.

 Филиал очень тесно сотрудничает с районным комитетом по физической культуре и спорту и работе с молодёжью, а также с городским молодёжным центром. По их инициативе, кроме различных мероприятий, которые проходят в учебном заведении, на протяжении последних пяти лет студенты активно участвуют в городских и районных конференциях, акциях «Родительский урок», «Рука помощи», «Спасибо за победу», интеллектуальных играх "Здоровье молодёжи — будущее России, спортивных состязаниях, в волонтёрском движении.

 Ежегодно студенты филиала участвуют в городских фестивалях КВН, в районных конкурсных программах: День защитника Отечества, День студента, занимая при этом призовые места.

 В филиале каждое лето создаётся стройотряд из студентов, которые работают на благоустройстве техникума и города. Стройотряд принимал активное участие в акциях «Мы вместе», «Доброе дело из добрых рук», возрождали городской сквер.

 В настоящее время выпускники филиала успешно заняли свою нишу на рынке труда. Они работают во всех крупных торговых организациях Кемеровской области (большая часть в Гурьевском районе) продавцами-консультантами, менеджерами по продажам, администраторами, директорами, бухгалтерами, экономистами, служащими банков. Есть выпускники, которые работают специалистами в разных отделах городской и районной администрации, есть и бизнесмены, открывшие своё дело.

 Большинство выпускников продолжают повышать свой профессиональный уровень в институтах, но уже в рамках сокращённой программы, т.е. начиная с третьего курса.

 

Елена Шубина, пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза 

Назад
^ Наверх