Кемеровский областной союз потребительских кооперативов

(Кемеровский облпотребсоюз)

Телефон: +7 (3842)
75-32-31

ПРЕСС-РЕЛИЗ №52

  Коллегия администрации Кемеровской области планирует подписать с региональным Союзом потребительских обществ соглашение о социально - экономическом сотрудничестве в агропромышленном комплексе на 2015 год. В нём отдельной строкой будет прописано выделение 25 автомагазинов для обслуживания отдалённых и малочисленных сёл области, где нет стационарных торговых предприятий.  

И первая ласточка этого проекта уже воплотилась в жизнь. Восемь отдаленных поселков Прокопьевского района с населением до 100 человек обслуживает сельский передвижной авторынок. Основная его задача -  не только доставка жизненно важных продуктов питания по деревням, где отсутствуют магазины, но еще и заготовки сельхозпродукции с частного подворья в этих населенных пунктах.

         Как рассказал председатель Совета Прокопьевского райпо А. В. Сорокин (Александр Валерьевич), магазин на колесах районная потребкооперация смогла приобрести при поддержке местной администрации, которая выделила кооператорам льготный займ на приобретение дорогостоящего автомобиля. Стоит отметить, что автолавка – это настоящий «дом на колесах», в нем есть все необходимое для полноценной торговли: 6 холодильных агрегатов, точка подключения электроэнергии, генератор, умывальник, лотки под хлеб и хлебобулочные изделия. Работает за прилавком один продавец, за рулем ­- водитель. Передвигается авторынок по графику, с которым заранее ознакомлены жители деревень. Торговля осуществляется, в основном, по заявкам, которые принимает продавец от населения. Кроме того, автолавка активно закупает у селян полевую и садовую ягоду, мясо птицы и кроликов, деревенское яйцо, молоко, сметану, творог и даже березовые веники, чтобы потом предложить товар жителям соседних деревень, а также горожанам, поскольку передвижной сельский авторынок осуществляет торговлю, в том числе, и в городской черте, где за короткое время также успел стать популярным. Сельхозпродукция, заготовленная с частного подворья, а также собственная продукция кооператоров Прокопьевского района (соленый папоротник, варенье из ягод и сосновой шишки), представленная на прилавках передвижного авторынка, пользуется небывалым спросом среди прокопчан и гостей города.

Елена Шубина,

пресс-служба Кемеровского облпотребсоюза.

Назад
^ Наверх